Для зв'язку з адміністрацією: [email protected]
05542online Цюрупинск Онлайн Олешки Онлайн
Регистрация / Войти
Авторизация

Заметки цюрупинчанина из зоны АТО (фото)

Всем привет! Этой статьей я начинаю вести свой блог на сайте "Цюрупинск Online", дело для меня новое и необычное, но попробовать стоит!

Постараюсь рассказать о том, что происходит на этой войне и о событиях, которые здесь происходят, о людях которые здесь находятся. Начну с самого начала - боец 28-ой бригады ВСУ, старший наводчик гаубичной батареи самоходных артиллерийских установок. Призван в июле 2014 года, в зоне АТО нахожусь с 28 сентября, в боевых действиях принимаю участие с 2 октября, зона боевых действий по линии г. Марьинка — г. Докучаевск Донецкая обл. Украина.

Заметки цюрупинчанина из зоны АТО (фото)

Даже не думал, что когда-нибудь буду такое писать: «Зона боевых действий — Украина», но к сожалению это так! Наша батарея прикрывает шесть опорных пунктов, или как сейчас говорят блок - постов. Мы главная огневая мощь всей батальонной тактической группы. Пафосных ""позывных у ребят нет, мы просто делаем свою работу и верим в то, что делаем ее хорошо. У нас есть общий позывной для батареи, он меняется в зависимости от ситуации, для экипажей есть номера, наш 4-ый, есть еще 6-ой и всё, на этом батарея заканчивается. Раньше было 6 боевых машин, 6 экипажей, но со временем из-за технических причин, из строя выбыло пять из них. Одну дали в пополнение и в сухом остатке теперь машины. Но, этого вполне достаточно.

Боевых потерь в батарее нет, очень надеюсь и верю в то, что нам будет так везти и в дальнейшем. Участок не самый напряженный на фронте и не так часто упоминается в СМИ, но здесь идет война и все по-взрослому, не в каждом фильме такое увидишь. Сейчас относительное затишье, последний выстрел мое орудие сделало 14 февраля в 23:52. С той стороны стреляют из танков и минометов каждый вечер, иногда работает пара самоходных орудий, делают 2-3 выстрела, после чего сразу уходят. Иногда парни с блок-постов отвечают, видны вспышки и зарево, слышны разрывы, но не работаем, формально нас здесь нет.

Заметки цюрупинчанина из зоны АТО (фото)
Заметки цюрупинчанина из зоны АТО (фото)

Ездим с места на место, по дороге покупаем рулон пленки и из него ночью делаем шалаш. Кто ленивее — спит у костра, на земле.

Вывод техники был не подготовлен, машины не получили нужного обслуживания - ни тосола, ни масла нам не дали, зато была показуха: приказ главнокомандующего выполнен, условия перемирия соблюдены, наблюдатели отметили вывод тяжелой техники! Все молодцы!

Итог такого вывода: без подготовки к длительному маршу на подходе к новому месту машина, на которой я на тот момент был в качестве командира — загорелась, полыхнул моторный отсек. Пожар мы конечно потушили. Если к слову сказать, то огнетушители нам еще летом подарили небезразличные цюрупинчане, за что им огромное спасибо! Остался последний, им собственно и потушили. Но, двигатель требует капитального ремонта, стоимость которого приблизительно составляет 1 млн. 200 тис. гривен. Естественно, что ремонтировать никто не будет! А через неделю, батарею вернули на прежние позиции, с которых вывели. Прикрываем ребят на блок-постах, так как с той стороны никто ничего не выводил и даже не собирался, спасибо хоть дали еще одну машину взамен горелой.

Заметки цюрупинчанина из зоны АТО (фото)

Возврат обратно был, традиционно, без положенного масла и тосола на вторую машину и еще одного такого марша она не выдержит. Вот так под чутким и умелым руководством нашего командования мы бездарно теряем боевую технику, расходуем топливо и моторесурс. Слов не хватает, одни эмоции... Радует то, что когда мы прибыли обратно, то у солдат на блокпостах радости было, как у детей. Ведь в случае серьезной атаки, без артподдержки их на долго не хватит, несмотря на всю стойкость и героизм.

Так и стоим, формально нас тут нет. И русских тут тоже нет. Кто воюет? Да Бог его знает!

По факту же, на нашем направлении российские войска стоят с 6 ноября 2014 года, до этого были разные группировки так называемой "ДНР". Помню в тот день к нам приехал старший офицер батареи, построил бойцов, чего не делал даже в учебке (таким пьяным я его не видел никогда) и сообщил, что впереди больше нет "ДНР", а есть русская регулярная армия. Сказал, что кто считает, что он не сможет выстоять, того отправят в тыловой лагерь и ничего зазорного в этом нет, а ему лучше остаться с теми, кто готов. Честно говоря, в тот момент по спине пробежал холодок. Как не крути, а противник серьезный...

Заметки цюрупинчанина из зоны АТО (фото)

Разошлись, обсудили услышанное. В общем решили так - мы на своей земле и уходить никуда не будем! Не важно, с кем придется воевать завтра.

В настоящий момент русские строят железо-бетонные укрепления в несколько линий, работы идут днём и ночью, иногда можно даже слышать как работают миксеры перемешивающие бетон. Также у них на нашем участке что-то вроде полигона, где их вояки обкатывают свою технику и экипажи.

Зимой и осенью каждый такой обкат мог закончиться для них печально, а сейчас — перемирие, могут обкатывать, нам стрелять нельзя! В общем, как-то так. Кому-то может не понравиться то, что я здесь написал, кому-то наоборот, но это правда войны и у каждого она своя! Я происходящее в зоне АТО вижу именно так!

Спасибо Воронову Дмитрию за предложение вести свой блог и рассказывать жителям родного города о том, что вижу. Буду стараться делать это чаще!

 

В следующий раз уже напишу с боевых позиций. До новых встреч!

Заметки цюрупинчанина из зоны АТО (фото)
Нашли опечатку в тексте? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



влажность:

давление:

ветер:


НОВОСТИ УКРАИНЫ
У США дорікнули Україні
Дата: 28 March 2024, 9:40 pm


МУЖСКОЙ ЖУРНАЛ "WINNER"


ЖЕНСКИЙ ЖУРНАЛ "BEAUTY"