Для зв'язку з адміністрацією: [email protected]
05542online Цюрупинск Онлайн Олешки Онлайн
Регистрация / Войти
Авторизация

Мнение относительно общественной организации участников АТО в Цюрупинске

Всем привет! Вступил в общественную организацию «Олешківський Спас» и решил поделиться своими мыслями относительно происходящего в моем городе.

Побывали на сессии нашего горсовета, было весьма интересно посмотреть своими глазами, как оно происходит на самом деле. Советую и другим не поленится, сходить. Раньше я только обжаловал в суде решения горсовета и исполкома, а теперь увидел, как они принимаются. Прекрасно понимаю, во что ввязываюсь написанием этой статьи и отдаю отчет о возможных последствиях.

Если по сути, то меня интересовала всего одна тема, это пресловутое лишение Журавко А.В. звания почетного жителя нашего города. Потом еще возник вопрос о выдаче земельных участков участникам АТО. Но, об этом ниже, всё по-порядку.

Очевидно - лишать никого, никто, никакого почетного звания не собирался. Этот вопрос не выносился на повестку дня, но нужно отдать должное нашему городскому голове, он был готов к тому, что его задаст кто-нибудь из присутствующих общественников. После словестной перепалки с Димитрием Чурсиным, Василий Фадеевич достал принесенный с собой ответ областной прокуратуры о том, что она рассмотрела обращение и.о. городского головы относительно того, сепаратист ли Журавко А.В. или нет. Как и следовало ожидать, прокуратура не смогла дать оценку и передала вопрос в СБУ. Вот собственно и всё - документ зачитали, продолжения никакого не последовало. Я знаю порядок постановки вопросов на сессии и потому сидел спокойно, всё ждал, может кто-то скажет слово из депутатов или предложит внести этот вопрос в повестку дня, но не судьба...

Мнение относительно общественной организации участников АТО в Цюрупинске

Вывод - громаде зачитали документ, который не имеет никакого юридического значения и не несет за собой никаких юридических последствий.

 

Просто информация и не более. Я так подозреваю, что для решения вопроса необходим приговор вступивший в законную силу, который вынесен в районном и областном суде. Так как, его не прокуратура ни СБУ не дадут, запрос сознательно был направлен туда, где ответа мы не получим. Обычная комбинация, вроде бы направили запрос и вот когда дадут ответ, то тогда... Так цюрупинчане никогда не получат ответа, да он и не нужен, лишение почетного звания, как и его присвоение - это прерогатива городских депутатов и точка. Они же посчитали лучшим вариантом позицию страуса, спрятать голову в землю и не брать на себя ответственность.

Напоминаю, человек участвовал в московском «антимайдане», на котором произносились лозунги разжигающие конфликт. Кроме того, на этом митинге вербовались, а после отправлялись в Украину добровольцы, для вооружённой борьбы в составе незаконных вооруженных формирований. Нужно отдать должное Алексею Журавко, он определился и честно сказал о своем выборе. Пора определяться и нашим местным властям! Понятно, что есть общие интересы, коммерческие и политические, но сейчас идет война, всё по-взрослому, а победа в любой войне готовится в тылу!

Я надеюсь, что эту статью прочитают депутаты нашего города и представители мэрии. Надеюсь, что на следующую сессию они всё же вынесут на рассмотрение этот вопрос. А то у меня и тех парней, с которыми мы служим, появляются разные мысли о том, что мы не там сегодня воюем! Настоящие враги сидят в другом месте!

В мае начинается большая демобилизация ребят из боевых частей призванных год назад, для них это стало бы отличным подарком!

А теперь к земельным участкам для участников АТО. Скажу, что суть этой проблемы более глубокая и начинается она еще в степях Донецка и Луганска. Сама зона АТО широкая, начинается сразу на границе Донецкой и Луганской областей, но боевые действия происходят за 30, а то и 50 км., от начала этой зоны. Можно всю службу не выходить с передовой, а можно всю службу просидеть в тылу и статус будет одинаковый! Потом прийти домой и разрывая предметы верхней одежды, нанося удары верхними конечностями в свою грудную клетку требовать место под солнцем, в виде земельного участка и прочих почестей героя.

На этой сессии встал вопрос о земле для участников АТО и я высказал своё мнение. Мнение о том, что их пока раздавать не стоит! Война еще не кончилась, не все вернулись, а некоторые только ушли и нужно ещё посмотреть, кому давать, а кому нет. Мнение выслушали, привели свои доводы, что некоторые могут не дождаться получения участка и также сообщили, что в городе создается общественная организация участников АТО. Именно она будет решать, кому давать участок и за какие заслуги. Оказывается, что данная организация находится на стадии юридического оформления. Списки тех кто в неё входит можно узнать в военкомате.

Для начала юридический момент, наличие или отсутствие согласия на выдачу земельного участка от общественной организации ни одним нормативным документом не предусматривается! Законом предусмотрено первоочередное получение земельных участков определенными категориями граждан, в том числе и для принимавших участие в зоне АТО. В чем суть? Участников много, на всех участков не хватит и нужно определить достойных. Вот в чём задача! Что касается мнения: "Кто-то может не дождаться своего участка", то в этом случае его могут получить ближайшие родственники, такой прецедент людей у нас в городе уже есть. Предвидя возможные вопросы отвечу сразу, я заявление на участок не писал!

Продолжая развивать тему, я не поленился узнать в родном военкомате, кто же эти люди, которые создают общественную организацию и будут определять достойных.

Результат был весьма интересным! У истоков создания стоят товарищи, которые не имеют к боевым действиям никакого отношения!

Да, в нашем районе есть люди которые воевали! Одни вернулись обратно на фронт, другие еще отдыхают и хотят просто побыть с близкими. Еще часть была задействована в зоне АТО, но не воевала. Значительная часть бойцов, которые действительно принимали учакстие в столкновениях, вернутся домой только в конце мая, а основная масса в июле и августе. Более того, в военкомате организаторам дали понять, что они занимаются явно не своим делом и для таких инициаторов это может закончится плачевно! На какой стадии процесс создания организации, в военкомате не знают.

 

Мнение относительно общественной организации участников АТО в Цюрупинске

Анализируя всю полученную информацию, можно сделать следующие выводы!

В городе создается организация, которая будет влиять на распределение земельных участков, качественный и количественный состав этой организации нам неизвестен! Все решения о выдаче или не выдачи земли можно списывать на эту организацию, зачитывая их письмо. А в случае необходимости, есть основания для отмены решения, поскольку закон не предусматривает, что какая-либо организация может влиять на выдачу или не выдачу земельных участков. Дальше больше - появляется еще одна организация, которую можно использовать в избирательной компании. Вот такая не хитрая комбинация цюрупинских «фахівців», для которых Алексей Журавко по сей день является «почетным жителем» нашего города.

К слову сказать, хотелось бы узнать, кто эти таинственные люди, которые создают такую организацию?

Оставьте свои координаты, встретимся обсудим. А то, что её создавать нужно, это правильно. Вот только не хотелось бы, чтобы столь громкое название использовали в «мутных» схемах «земельного деребана»!

Было бы не справедливо, если бы я просто критиковал, не предолгая альтернативные пути решения проблемы. Сама идея, что бы прошедшие войну парни сами решали вопрос о выдаче участка правильная! Подход не правильный и не прозрачный! У Наполеона, если боец хотел служить в гвардии, то кроме своего желания, он еще должен был быть опытным воином, за него должны были поручиться его сослуживцы. Они решали - достоин он или нет!

Думая на поднятую тему, я начал обзванивать своих сослуживцев и спрашивать, как у них в городах и селах решается этот вопрос? Зачем ломать себе голову, если кто-то её уже сломал? Например в Ивано-Франковской области решили так. У них на каждого бойца подробная справка - как служил, где, как проявил себя, награжден или нет. Это данные не только из военкомата, а и мнение волонтеров, представителей местной администрации, которые ездили к бойцам, общались с ними, отзывы сослуживцев и т.д. Любой может узнать, как его земляк воевал. В наше время узнать о человеке информацию можно сделав всего несколько телефонных звонков, или даже в социальных сетях. Было бы желание! 

Опять же, нужно смотреть глубже. Если в родном Цюрупинске не принято, чтобы общественность знала, кому и как выдаются земельные участки, то єто уже другая тема для разговоров... Только придавая огласке такие решения, можно резонанс и прозрачно определить достойных. Кто хорошо показал себя на фронте, тому скрывать нечего. Даже если он был очень секретным, всегда есть военкомат - там всегда помогут!

Нашли опечатку в тексте? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



влажность:

давление:

ветер:


НОВОСТИ УКРАИНЫ
Заява НАТО щодо літаків РФ
Дата: 20 April 2024, 7:12 am


МУЖСКОЙ ЖУРНАЛ "WINNER"


ЖЕНСКИЙ ЖУРНАЛ "BEAUTY"