Василий Паламарчук > Заметки цюрупинчанина с войны: "Мы выстоим и победим"

Заметки цюрупинчанина с войны: "Мы выстоим и победим"


8 травня, 17:50.

Не думал, что мои заметки в «Цюрупинск Online» дадут такой результат. Родных и близких каждый день спрашивают, действительно ли в армии всё так плохо? Сможем ли мы выстоять, если есть такие проблемы?

Отвечу, что в армии проблем достаточно, тем более на войне. Да не просто, да не приятно, порой даже обидно, но это всё мелочи! Они отходят на второй план в то же мгновение, как только прозвучит команда «К бою!»...

После этих слов хватаешь автомат и начинаешь бежать к машине, бежать так, как никогда в жизни не бегал. Лезешь на броню, запрыгиваешь в люк, проверяешь приборы и кричишь: «Четвертый готов!». После сего, сразу же начинаешь работать. Чем быстрее ты это все сделаешь, тем больше у тебя и у тех кого ты прикрываешь шансов остаться в живых. Ощущения после боя? Радость! Ты пережил этот бой, а благодаря тебе и еще кто-то.

Заметки цюрупинчанина с войны: "Мы выстоим и победим"

За время службы произошел естественный отбор. Люди отсеялись, а оставшиеся сплотились, возмужали, получили колоссальный опыт, изменилась и тактика.

Помню начало... Мы все делали так, как учили на занятиях. Двигались колоннами, в полном составе, представляя собою прекрасную групповую цель. Стреляли залпами из всех стволов, вызывая к себе повышенный интерес противника. Мы не понимали, что происходит, где мы и как себя вести. Но, война научила, если хочешь выжить, соображай быстро!

Офицеры и солдаты учились воевать уже там, прибывая на фронте. Кто делал это лучше и быстрее, тот и выживал. Мы разбивались на мелкие группы, так легче прятаться и их снабжать. Труднее обнаружить и уничтожить. Ими проще управлять и корректировать огонь. Тактика «ударил - укрылся» отлично работает! Те задачи, которые раньше выполняли 6 машин, вполне способны выполнить две, с опытным экипажем.

Самое главное изменения происходят в людях - в них нет страха. Адреналин вырабатывается постоянно, гормоны зашкаливают, но страха нет! Холодный расчет и трезвая оценка ситуации.

Заметки цюрупинчанина с войны: "Мы выстоим и победим"

Расскажу один эпизод, который имел место 11 февраля этого года.

На тот момент ситуация на нашем участке была напряженная, как раз должно было быть очередное прекращение огня, а до прекращения, стрельба была каждый день весьма интенсивная. Начиналась она, как обычно, ближе к вечеру и продлилась всю ночь. На тот момент у нас было три орудия и мы не стояли в куче, а работали с разных точек. Обычно работало одно, два других подключались если ситуация становилась очень тяжелой. Мой штатный экипаж весь ушел в отпуск, остался я один и за командира за и наводчика, механик и заряжающий были новыми. Еще три человека были нашими разведчиками и боевым охранением.

Около 20.00 начался первый обстрел позиций из «Градов», с перелетом. Узнав по рации, что никого не достало, командир дал приказ работать 3-й машине, потом подключил 6-ю. После второго артналета «Градов» около 21:20, которые легли также, с перелетом, но уже в неприятной близости от нас. Переклички по рации, подключили и мой экипаж, 4-ый. И вот тут в рацию командир 3-ей машины сообщает, что у него после выстрела, откат орудия показывает предельную отметку, 740 мм, при котором стрелять категорически запрещено, это может привести к удару ствола в боевую укладку и детонации снарядов. Парни могут просто взлететь на воздух. Им поступает команда уходить с огневой позиции назад. Мы же продолжаем работать вдвоем. Еще через 10 минут 6-ой сообщает, что у него клин затвора не закрывает снаряд, стрельбу вести не может, устраняет неполадки.

Мой экипаж остается работать один… После этого мы успели сделать еще два выстрела и в орудии отказал механизм подачи снарядов в ствол. Когда я сообщил это по рации офицеру, он спросил сможем ли мы устранить неполадку и уже не приказывал, а просил, чтобы мы это делали скорее. Но, со своим начальством он на выражения не скупился, вспомнил всех. Напомнил об обещанных запчастях и ремонте машин. Парни, которые были с ним, включили рацию, чтобы и мы послушали. Я начал крутить стволом, а мой механик залез в башню и вместе с заряжающим стали устранять поломку. В этот момент произошел третий обстрел из «Градов» били уже с недолетом, но тоже рядом с нами. Не обращая на это внимание, мы продолжили ремонт, перекличка по рации, никого не задело. Ремонт длился минут 15, но это были очень длинные минуты...

Заметки цюрупинчанина с войны: "Мы выстоим и победим"

Когда парни начали проверять механизм, произошел четвертый обстрел, снаряды упали уже рядом с моими разведчиками. Мы находились в башне, под броней, защищенные от осколков, а они недалеко от нас, но ничем не защищенные. Я вылизал из башни и боялся посмотреть в ту сторону, где была их позиция, за эти мгновения успел передумал всё на свете. Но, когда ребята вышли на связь и как ни в чем не бывало находились на своих местах, наблюдая и охраняя нас, несмотря на то, что рядом с ними рвались снаряды, я понял, таких людей победить нельзя!

Механизм работал нормально, я передал по рации: «4-ый готов к работе, у мы все целы». На другом конце провода ответили, что это самые лучшие слова на свете, а нас расцелуют, когда мы вернемся.

Когда то же самое сообщили на блокпост, там бойцы чуть не плакали от радости. В этот момент 6-ой вышел на связь и сообщил, что у него всё в порядке, он тоже готов работать. Были получены новые цели, по которым собственно и отработали. Боевая задача была выполнена, с той стороны огонь прекратился и ночь прошла спокойно, мы даже умудрились поспать.

Заметки цюрупинчанина с войны: "Мы выстоим и победим"

Я хочу сказать одно, что не смотря на всякие трудности, мы выстоим и победим. Иначе и быть не может! За бойцами ВСУ вся Украина, за нами Вы!

 

Вы за нас молитесь и переживаете. Вы отдаете всё, что можете на фронт. За нами правда и Бог. Малышня из детских садов присылает письма и рисунки. Люди отдавали свои деньги на продукты, на форму. Женщины и матери вязали нам теплые носки, передавали закатку. Мужчины в тылу ремонтировали технику. Украинцев нельзя победить!

И еще одно хочу сказать, что те парни, которые были призваны зимой и весной этого года, они уже обучаются и комплектуются по-новому. Факт! Из допущенных ошибок делаются выводы. У двоих моих сослуживцев, зимой призвали отцов, они тоже артиллеристы. Проблемы, с которыми столкнулись мы, у них уже устраняются. Но, нет пределов совершенства!

До связи родной Цюрупинск!


Вернуться назад