Для зв'язку з адміністрацією: [email protected]
05542online Цюрупинск Онлайн Олешки Онлайн
Регистрация / Войти
Авторизация

Призраки тоталитарного прошлого в Цюрупинске

Призраки тоталитарного прошлого в Цюрупинске

Начиная с революционных событий в Украине, лед тронулся и в родном Цюрупинске. Цивилизованно или же импульсивно, на эмоциях, но был снят памятник Ленину с центральной площади родного города. Куда он потом «убежал» в дальнейшем, отдельная история и спросить об этом лучше у правоохранительных органов.

На мой взгляд, главным событием в данной ситуации является то, что в Цюрупинске стало на один символ тоталитарной эпохи меньше. Позже, без лишнего «экшена» был демонтирован и памятник Дзержинскому, возле районного отделения милиции. Я не могу не радоваться происходящему, как патриот своей нации. Ведь впервые за годы независимости начали происходить правильные события! Это то, чему еще стоит учиться современным политикам и государственным деятелям! Мы почему-то всегда много говорим об экономике, пенсиях, зарплатах и других насущных благах, совершенно забывая о культуре и национальной идеологии. Без национальной идеи, собственной истории, языка, своих героев, традиций, веры – украинцы это просто совокупность ничем не объединенных людей!

Призраки тоталитарного прошлого в Цюрупинске
Призраки тоталитарного прошлого в Цюрупинске

Вы никогда не задавали себе вопрос о том, почему так много внимания этому уделяла советская власть? Мы и сегодня, после двух десятков лет жизни в свободной Украине ходим по улице Пролетрской, Первомайской, Советской, Декабристов и т.д. В нашем городе полно символов тоталитарной идеологии. Даже сейчас, когда закончились две революции и идет война на востоке, многие воспримут мой текст не однозначно, особенно люди старшего поколения. Однако, об этом нужно было говорить еще вчера, анализировать и делать выводы. Ведь та нация, которая не выносит уроков из прошлого, вынуждена переживать драматические события снова и снова…

Почему сейчас на Донбассе стреляют «Грады», «Буратино» и минометы, а во Львове люди ходят в театр и поют песни? Почему в Киеве идет размеренная жизнь, а не звучат выстрелы как в Луганске? Почему Крым был оккупировали без единого выстрела? Дайте мне ответы на эти вопросы!

Призраки тоталитарного прошлого в Цюрупинске

Вы не найдете адекватного объяснения в экономической плоскости. Минимальная зарплата и прожиточный минимум по всей стране был одинаковый. Просто в тех регионах мы очень мало внимания уделял тем вещам, о которых я написал выше. Не достаточно работы проводилось в сфере патриотического воспитания, культурного развития и в информационной политике! Тем самым была создана благодатная почва для сепаратизма и преступного террора оккупантов. Счастливы ли теперь те люди, в дома которых попадают снаряды, разрушается инфраструктура их городов, погибают родственники от случайных осколков? Очевидно, что нет!

Сегодня проезжая по Цюруписнку, я обратил внимание на то, сколько еще тоталитарных символов осталось в моем городе. Почему дворец детского и юношеского воспитания до сих пор имеет такой вид? Почему местный дом культуры, который носит имя нашего знаменитого кобзаря Тараса Шевченко, до сих пор украшает вот эта табличка? Почему возле храма образования, старейшей Цюрупинской гимназии висят ордена Ленина на фоне флага Украины и красуется герб СССР? Почему мой город, почти с тысячилетней историей и в степях которого располагалась «Олешківська Січ» носит имя человека занимавшегося тут насаждением советской власти и внедрением коллективизации, которая в итоге, как известно, привела к голодомору 1932-33 годов? Это что, герои украинского народа?

Почему я живу на улице Стаханова и домой приходится ехать по Декабристов или Куйбышева? Это что, выдающиеся сыны моей нации? Что они сделали для становления украинской государственности?

Призраки тоталитарного прошлого в Цюрупинске
Призраки тоталитарного прошлого в Цюрупинске
Призраки тоталитарного прошлого в Цюрупинске

В СССР машина пропаганды имела мощнейший фундамент и школу. Мы жили за железным занавесом, а народы Советского Союза, которые «навеки сплотила великая Русь», перемалывались в таких себе Павликов Морозовых, под мотивы известной песни: «Мой адрес не дом и не улица, мой адрес Cоветский Cоюз». Читая эти строки сегодня, многие цюрупинчане возмутятся! Но, я хочу дожить до того дня, когда в этой стране политики и люди имеющие власть наконец-то поймут, что культура, традиции, герои, история, национальная идеология – это фундамент. Фундамент, на котором потом можно смело строить развитое, правовое и богатое общество, если мы крепко приклеены друг к другу общими для всех национальными ценностями.

Вам знакомо это ощущение единства! Например, когда от точного удара наших боксеров на ринг падает очередной соперник и много миллионов украинцев радуются этой победе в едином порыве по всей стране. Мы ощущаем это чувство, когда наши футболисты забивают гол в ворота противника. Многие цюрупинчане вдохнули в себя глоток воздуха свободы под названием "национальное единство" на майдане. Когда бабушки и женщины в метро возили шины, а предприниматели и киевляне кормили приезжих. Украинцы стоял друг за друга ради общей цели и ничего не боялись.

Призраки тоталитарного прошлого в Цюрупинске
Призраки тоталитарного прошлого в Цюрупинске

Люди живут эмоциями и первое что нужно сделать сегодня – это превратить совокупность разделенных по разным признакам людей в монолитную нацию. Нацию, которую уже никто и никогда не победит! Сотни лет враги работали на нашей земле по принципу «разделяй и властвуй». В Украине 4 православных конфессии, 2 языка и разная история. Пятая колонна сидит в парламенте и говорит, что «это нормально!». Я же из тех украинцев, которые уверены в том, что это не нормально! Суть работы в культурном и информационном пространстве отлично понимали идеологи СССР и совсем не понимают современные украинские политики. Что делает агрессор первым делом попадая в город? Захватывает или выводит из строя телевизионную вышку! Что делала советская власть? Разрушала храмы и нашу духовность, а на их место ставили памятники своим тоталитарных вождей. Именно такой случай имел место быть в родном Цюрупинске!

Политики идут на выборы и говорят то, что желает слышать электорат – когда и на сколько поднимется зарплата. Это называется популизм и политиканство! В результате имеем войну, погибших героев, жертвы среди мирного населения, терроризм на востоке своей Родины, падающий курс национальной валюты и экономику на грани дефолта. Пятая колонна все эти годы работала исправно и щедро финансировалась, а вот настоящих государственных деятелей, которые бы думали о будущем нации, а не смотрели на рейтинги своей партии, не живущих от выборов до выборов, было значительно меньше… Нет, зарплата и социальные стандарты тоже важны, но тут нужно понять очередность и алгоритм!

Только через процесс национального единства, вы перестанете бороться друг с другом и начнете тянуть государство в одном направлении и принцип "лебедь, рак и щука" из басни Крылова перестанет работать. Ведь у нас не будет дискуссии в какую церковь ходить, куда интегрироваться, на каком языке разговаривать и кто наши герои. Национальная рознь и конфликт друг с другом – это рецепт слабости, который в Украину всегда приносят враги.

Чем быстрее мы это поймем и объединимся национальной вокруг национальной идеи, тем быстрее построим процветающее, европейское государство. Не потому, что нас примут в ЕС, а потому, что в головах украинцев утвердятся цивилизованные, европейские ценности. Те ценности, которые будут стоять на прочном фундаменте национального единства. И вот тогда, объединившись вокруг своего, родного, мы очень быстро преодолеем все прочие проблемы и преграды!

Завтра день соборности. Желаю всем украинцам протянуть друг другу руку и объединиться духовно - в этом наша сила!
Нашли опечатку в тексте? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



влажность:

давление:

ветер:


НОВОСТИ УКРАИНЫ


МУЖСКОЙ ЖУРНАЛ "WINNER"


ЖЕНСКИЙ ЖУРНАЛ "BEAUTY"