Для зв'язку з адміністрацією: [email protected]
05542online Цюрупинск Онлайн Олешки Онлайн
Регистрация / Войти
Авторизация

В Цюрупинске провели совещание относительно состояния защитных сооружений

В Цюрупинске провели совещание относительно состояния защитных сооружений

Тема давно является актуальной и наболевшей. Все мы знаем, что за несколько сотен километров от нашего города идут реальные боевые действия и от обстрелов террористов погибает мирное население. С марта месяца прошлого года, после значительного резонанса в СМИ, данной проблемой начали заниматься. Но, как правило, дальше разговоров и бумажной волокиты, реальная работа в этом направлении, по факту не велась.

Проводились некие инструктажи для представителей органов местного самоуправления, за прохождение которых они по сей не получили соответствующие корочки, а с них начнут их требовать уже в ближайшее время. Исключением являются лишь некоторые предприятия и представители бизнеса, которые самостоятельно привели данные защитные сооружения в надлежащее состояние.

На данном этапе можно констатировать факт - за вопрос взялись серьезно и на государственном уровне. Планируется провести целый ряд соответствующих мероприятий. Возможно не совсем приятных мероприятий, для отдельных субъектов хозяйственной деятельности, на балансе которых находятся такого рода защитные сооружения. Но, современные реалии не оставляют большого поля для маневра.

И так, к чему стоит готовиться?

1) В кротчайшие сроки будет разработана местная программа по защите гражданского населения и начнется ее практическая реализация.
2) Запущен процесс инвентаризации защитных сооружений, в результате которых нужно будет получать экспертное заключение, технический паспорт или же готовиться к суду. Однако, практика других городов показывает, что такие походы в суд, как правило, все равно закончатся получением соответствующих документов, плюс штрафные санкции. Так как, вопрос сохранения жизни гражданского населения в условиях реальных боевых действий, на сегодня является приоритетным.
3) Органы местного самоуправления, соответствующие службы и ведомства максимально идут на встречу в данном вопросе, а так же просят всех подойти к нему ответственно. Нужно привести подвальные помещения в порядок и пройти необходимую процедуру инвентаризации, что бы местные органы власти имели реальную картину о состоянии защитных сооружений, по состоянию на сегодня.
4) Анонсировали целый ряд занятий с руководителями предприятий, бюджетных организаций, учебных заведений и т.д. Цель – донести до населения правила поведения при возникновении непредвиденных обстоятельств. Нужно готовиться к урокам по гражданской обороне и первое такое мероприятие состоится в местном доме культуры.

В целом, в ходе собрания я пришел к выводам, что сегодня наконец-то начали заниматься тем, чем нужно было заниматься еще в марте прошлого года.

В собрании принимали участие: советник главы областной администрации в Цюрупинском районе Виталий Спижов, заместитель главы Цюрупинской РГА Вадим Безносенко, председатель районного совета Лариса Снигур, представители МЧС, головы сельских советов, руководители хозяйственных субъектов (на балансе которых числятся данные сооружения), местные СМИ и руководители других ведомств. Ходе совещания можно было задавать вопросы и получать на них конкретные ответы. Так же, вносились предложения от присутствующих и обговаривались все реальные механизмы, что бы максимально безболезненно выполнить поставленную задачу по информированию граждан и сохранить жизни людей, на случай возникновения непредвиденных обстоятельств.
Нашли опечатку в тексте? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



влажность:

давление:

ветер:


НОВОСТИ УКРАИНЫ


МУЖСКОЙ ЖУРНАЛ "WINNER"


ЖЕНСКИЙ ЖУРНАЛ "BEAUTY"