Для зв'язку з адміністрацією: [email protected]
05542online Цюрупинск Онлайн Олешки Онлайн
Регистрация / Войти
Авторизация

В Цюрупинске общественность и власть сели за стол переговоров по вопросам вырубки леса на территории района

Я не сообщу читателям "ЦО" новость если скажу, какими темпами сейчас уничтожаются зеленые насаждения на территории Цюрупинского района. Об это уже было не мало сказано и обществу предоставлены для широкого ознакомления фото и видео доказательства. Мы пришли к тому, что люди больше не могут равнодушно наблюдать за этим процессом. Они начали самостоятельно организовываться, объединяться и противодействовать негативному явлению.

В Цюрупинске общественность и власть сели за стол переговоров по вопросам вырубки леса на территории района

Совершенно очевидно, что каждому из нас есть чем заниматься в повседневной жизни. Мы хотим работать, растить детей, ходить отдыхать на природу и собирать грибы в лесу. Если бы представители власти, лесничества и правоохранительных органов справлялись со своими задачами, то не возникало бы напряжения в обществе и таких инициатив. Фактам нужно научиться смотреть в глаза и уметь признавать свои ошибки. Недостаточная работа власти в данном направлении рождает подозрения в коррупции и подталкивает граждан бороться со злом самостоятельно. Что собственно сейчас и имеет место на территории Цюрупинского района. Активисты "Правого Сектора", общественной инициативы "Лес Людей", а позже и ГО "Олешківський Спас", интернет-сообщества "Цюрупинск Online", "Партия Зеленых" и дальше по списку - начали объединяться, ловить автомобили с лесом, задерживать их, вызывать на место сотрудников милиции, контролировать процесс оформления протоколов и т.д.

В Цюрупинске общественность и власть сели за стол переговоров по вопросам вырубки леса на территории района

На этой почве возникало не мало конфликтных ситуаций и увеличивался уровень недоверия между гражданами, органами государственной власти и правоохранительной системой. Интерес со стороны СМИ так же возрастал, градус в обществе накалялся.

Первый шаг к поиску конструктивных решений был сделан со стороны советника губернатора в Цюрупинском районе Виталием Спижовым. Состаялась прогулка на свежем воздухе и встреча с местными активистами, после чего последовало предложение создать рабочую группу и объединить усилия в данном направлении. Продолжил начатое и новый советник губернатора в районе Максим Приходько. Вчера под его началом состоялись соответствующие консультации, а сегодня уже было проведено собрание в широком формате. Присутствовали представители областных и районных ведомств, активисты общественных организаций и партий. Изначально разговор был довольно резкий и каждый публично выссказывал в глаза друг другу имеющиеся опасения, подозрения и претензии. Но, позже конструктивное мнение таки одержало верх и началась реальная работа по поиску механизмов взаимодействия между обществом и властью, с целью прекращения тотальной вырубки леса на территории Цюрупинского района.

В Цюрупинске общественность и власть сели за стол переговоров по вопросам вырубки леса на территории района

Итог: Данное мероприятие - это только начало длинного пути!

Теперь комиссия будет действовать на постоянной основе, регулярно собираться и отчитываться о проделанной работе. Все смогут контролировать другу друга, объединяя усилия там, где это необходимо. Заплонировано создание официальной группы в социальной сети фейсбук, куда войдут представители от всех заинтерисованных сторон. Делается это для максимальной публичности процесса и оперативной координации действий. Каждый из вас теперь сможет сообщить о фактах незаконной рубки леса в данном сообществе и будьте уверены, там информацию прочтет: милиционер, прокурор, лесник, РГА, общественные активисты, представители политических партий, журналисты. И если кто-то из комиссии начнет ставить палки в колеса и тормозить ее работу, то будут инициироваться соотвествующие кадровые решения.

В Цюрупинске общественность и власть сели за стол переговоров по вопросам вырубки леса на территории района

Так же, хочу отметить, что все позитивно восприняли мою инициативу, которую сейчас готовят активисты ГО "Олешківського Спаса" совместно с Цюрупинским лесничеством. На воскресение планируется акция по высадке молодых саженцев. Мы открыто пригласили туда всех собравшихся. Ведь если каждый для себя осознает, сколько нужно усилий для того, что бы посадить лес и сколько лет требуется его растить, то может в следующий раз задумаются чуть больше над тем, какое природное богатсво мы сегодня теряем.

Не хотим делать акцию единоразовой и на перспективу предложили лесникам чаще обращаться к активистам для проведения совместных и общественно полезных мероприятий. Цель которых - сохранить и приумножить уникальную природу нашего края. Далее, планируем передать эту инициативу трудовым коллективам, школьникам и студентам. В результате такой деятельности, каждый почувствует себя причастным к общему делу.
Нашли опечатку в тексте? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



влажность:

давление:

ветер:


НОВОСТИ УКРАИНЫ


МУЖСКОЙ ЖУРНАЛ "WINNER"


ЖЕНСКИЙ ЖУРНАЛ "BEAUTY"