Для зв'язку з адміністрацією: [email protected]
05542online Цюрупинск Онлайн Олешки Онлайн
Регистрация / Войти
Авторизация

Так Цюрупинск или Олешки? (видео)

Так Цюрупинск или Олешки? (видео)

Верховная Рада приняла закон, следуя которому нужно будет сменить названия многих городов и улиц по всей Украине.

Если президент подпишет данный закон, то он вступит в силу и тогда Цюрупинску вернут историческое название "Олешки".

Мнение жителей по данному вопросу разделилось. Большинство читателей нашего сообщества против смены названия города. Мы проводили опрос в группах социальных сетей и под публикациями начались горячие споры. Основной аргумент противников переименования - дороговизна процесса, а так же далеко не всем нравится само название "Олешки". В словесных баталиях начали упоминать и более старые названия, такие как "Елесейск" например.

Так Цюрупинск или Олешки? (видео)

Цюрупинские чиновники в сюжете телеканала "Интер" ожидаемо поставили ударение именно на проблемные аспекты поднятой темы. Но, в этот раз с ними можно согласится, так как четко не прописан механизм финансирования. Кто и с каких источников заплатит?



Ждем решения президента, а так же понятных механизмов, в случае подписания закона.

Что касается общественного мнения - нужно или не нужно менять название? На мой взгляд даже не нужно, а необходимо. Так как, еще со времен Киевской Руси все знали этот населенный именно "Олешки". Так же известно и про тот факт, что именно тут располагалась "Олешківська Січ".

Однако для того, что бы такие инициативы нормально воспринимались местным населением, необходимо было на должном уровне заниматься патриотическим воспитанием и образованием, больше внимания уделять истории родного края. Чаще говорить о том, что мы город казацкой славы, древнейшее поселение со времен Киевской Руси, подчеркивая давность традиций. Просто необходимо привести в порядок то место, где ранее располагалась казацкая сечь. Почему бы не подыскать и не заинтересовать инвестора, который бы захотел и смог там создать мемориальный комплекс, привлекая туристов со всей Украины. Невозможно скажете вы? А кто-то пробовал это делать? Есть и второй вариант - государственная программа возрождения исторической памяти.

 

Возьмем в качестве напримера Батурин, который в свое время возродил еще президент Ющенко.

Так Цюрупинск или Олешки? (видео)
Так Цюрупинск или Олешки? (видео)
Так Цюрупинск или Олешки? (видео)
Так Цюрупинск или Олешки? (видео)
Так Цюрупинск или Олешки? (видео)

Только представьте себе - катание на казацких чайках по Конке, верховая езда, ресторан традиционной украинской кухни, гостиница, зимой сауна, музей истории казацкой славы, памятный знак на месте бывшей сечи и весь персонал в этнических костюмах. Тут же можно проводить всевозможные фестивали, мероприятия и праздники. Добавьте сюда грамотную промо-компанию в СМИ и интернете. С таким подходом к делу, поток туристов гарантирован!

Но, вместо этого у нас, как правило, власть "вирішує земельні та інщи питання", всячески скрывая от людей свои преступные решения сессий. Кроме того, мэр Плотников еще мечтает открыть собственную помойку грандиозных размеров в нашем городе, для заработка денег через некие ООО, делая бизнес ценой здоровья цюрупинчан.

Уверен, что с правильным подходом к патриотическому воспитанию и культуре, у людей очень быстро изменится восприятие исторического названия и Цюрупинск начнет все больше и больше ассоциациироваться с "Олешками", городом казацкой славы, а не с Цюрупой, продразверстками и тоталитарным прошлым. Между прочим информации о том, кто такой Цюрупа и чем он тут занимался, более чем достаточно в интернете.

Убежден, что в современной Украине не место таким названиям. Но, ко всему нужно подходить плавно, творчески и с умом. Ждем решения президента, а так же держим руку на пульсе событий.

Продолжение следует...

Нашли опечатку в тексте? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



влажность:

давление:

ветер:


НОВОСТИ УКРАИНЫ


МУЖСКОЙ ЖУРНАЛ "WINNER"


ЖЕНСКИЙ ЖУРНАЛ "BEAUTY"