Для зв'язку з адміністрацією: [email protected]
05542online Цюрупинск Онлайн Олешки Онлайн
Регистрация / Войти
Авторизация

Продолжение истории в Раденске

Я побывал на прошлых сборах местной громады в с. Раденск Цюрупинского района и мы опубликовали ряд заметок по этому поводу.

В Раденске назревает революция

Чего добивались на сходке жители Раденска? (документ)


Теперь там побывали и журналисты газеты Вгору. Вот о чем они написали на своем сайте после поездки в указанный выше населенный пункт.

-------------------------------

Продолжение истории в Раденске

В минувший четверг, 7 мая, жители Раденска готовы были взломать замки на местном рынке и выбросить из кабинета на улицу вещи директора.

К взбунтовавшим селянам кто-то даже вызвал спецподразделение. Обошлось без столкновений, но и решения проблем, – чего добивались жители Раденска – достичь не удалось. Накануне коллектив “Вгору” по просьбе местных жителей побывал в Раденске с выездной редакцией. Селяне просили журналистов присутствовать на их переговорах с местными властями и руководством рынка. Как рассказали активисты, “просто так” их никто даже и слышать не хочет. Ситуация же – не то что проблемная, а стала крайне критической. Каждый день промедления ставит выживание села под вопрос. Но куда бы люди не обращались – и в сельсовет, и в райадминистрацию, и в милицию, налоговую – их “отфутболивают”. А если и послушают, и пообещают разобраться, толку все равно никакого нет, присылают формальные отписки.

Жители села выживают за счет личных огородов, фермерства и местного овощного рынка. После развала колхозов начинали торговать “на трассе”. В 1994 году сельсовет купил у райпотребсоюза земли на месте стихийного базара, и там организовали нормальные торговые места. Вокруг овощного рынка выросли магазинчики, бутики, кафешки для заезжих закупщиков. И десятилетия тут, с ранней весны до глубокой осени, бурлила жизнь. Вплоть до прошлого года.

На овощной рынок перестали приезжать оптовики. Теперь селяне вынуждены вывозить выращенную продукцию в Копани. Хорошо, у кого есть свой транспорт, но таких среди жителей Раденска – немного. Как рассказывают даже работники рынка – бабушки наберут со своего огорода редиски, зелени, вывезут в тачке на рынок и – назад везут со слезами. Из-за того, что клиентов нет, начали закрываться и киоски.

И причина, как считают местные предприниматели – не в аннексии Крыма, не в АТО и совсем не в качестве и количестве урожая, а в директоре рынка Владимире Пономаренко. В его безответственности, регулярных запоях и безнаказанности. То он въезд-выезд на рынок перегородил. То новые правила ввел – сюда на погрузку нельзя, можно только где-то там. Потом прокатилась волна краж. Оптовики заезжают с крупными суммами. У одного из них 300 тысяч гривень было. Украли ночью. Охраны на рынке никакой. В заборах дыры – проходи, кому не лень, и шныряй, где хочешь. И территория не освещается – столбы стоят, а ламп нет.

Да и бытовые условия условиями назвать трудно. Один туалет рядом с овощным рынком развалился. Второй – почти через километр, совсем в другом конце рынка, за бутиками – попробуй его еще найти, нигде указателей нет. А найдешь, заходить не захочешь. И стоит в зарослях, где змей полно…

Первый раз – поверили

В марте этого года, перед началом нового сезона, Владимир Пономаренко должен был отчитываться на сессии сельсовета о своей работе и как руководитель коммунального предприятия, которое отвечает за уборку села, вывоз мусора, и как директор рынка. Люди битком набились в зал, требуя, чтобы прежде всего на рынке навели порядок и провели переговоры с закупщиками. Депутаты признали, что работа руководителя предприятия – неудовлетворительная. И дали ему два месяца испытательного срока, чтобы устранить недостатки, на которые ему указали земляки. А через два месяца снова отчитаться перед громадой, что сделано. Ну а если и тогда рынок не заработает, то депутаты назначат нового руководителя.

После этого на рынке вроде как началась уборка, побелка. Но 1 апреля в сельсовет приехали представители райадминистрации вместе с юристом, чтобы провести на сессии выборы секретаря сельсовета. Правда, выборы эти были больше похожи на шантаж. Предложена была только одна кандидатура – Елена Кравченко. И выбрать ее нужно было срочно, иначе – дети в садике останутся голодными. А она – супруга директора коммунального предприятия, рынка. Люди кинулись к ней, к депутатам и гостям из района, что так нельзя, что это – коррупция! Однако им ответили, что брак официально не зарегистрирован, и что без них разберутся. И выставили людей на улицу, сессию сделали закрытой. Елена Кравченко стала одновременно и секретарем, и исполняющей обязанности председателя сельского совета.

После этого даже видимость работы на рынке постепенно сошла на нет, а через неделю Владимир Пономаренко, по словам предпринимателей, снова запил.

Закончился испытательный срок, овощной рынок как был, так и остался мертвым, ничего кардинально не изменилось. К тому же оказалось, что в протоколе решения мартовской сессии – совсем не то решение, что принимали депутаты в присутствии громады. В документе нет ни слова о повторном отчете и о том, что если недостатки не будут устранены, то директора уволят. Получается, его просто “пожурили”, а он – пообещал исправиться. И на этом все. Тут-то громада и взбунтовалась.

Куда делись 3 млн?

На требование местных активистов дать им трудовой договор с Владимиром Пономаренко, устав коммунального предприятия и устав села – чтобы разобратьс,я какие у кого полномочия и как назначается-снимается директор рынка, – секретарь сельсовета ответила сразу категорическим отказом. Только – по письменному запросу, а ответ – в установленный законодательством срок. Отказалась Елена Кравченко и приглашать “виновника торжества”, чтобы он тут, в сельсовете, отчитался перед людьми.
Тем не менее, все уставные документы она предоставила журналисту “Вгору”. Также пояснила, что коммунальное предприятие – отдельное юридическое лицо, никаких бюджетных отношений с сельсоветом у него нет, трудового договора с директором нет, поэтому и отчитываться он исполнительным властям не обязан. Только перед депутатами, на сессии. А сессия прошла совсем недавно, следующую еще рано назначать.

Такое заявление вызвало у активистов новый шквал вопросов и претензий. И дело не только в том, что сейчас аграриям дорога каждая минута. Как оказалось, рынок – это только одна из накопившихся проблем в селе. Другая проблема как раз в том, что громада живет как бы отдельно, а власти – отдельно. Люди сдают так называемый налог на самообложение, в том числе и на уборку территории. А парк – был запущенный, пока жители не собрались и сами навели там порядок, поставили качели, лавочки, детскую площадку сделали. К официальной свалке – не подъедешь, поэтому мусором заваливают соседнюю балку. Был ставок, даже рыба там водилась – превратился в болото, потому что его не чистят (см.снимок). Местный предприниматель готов сам его вычистить, за свой счет. Только просит закрепить его официально или за громадой, или за сельсоветом, чтоб потом никто себе не забрал (ставок на официальных картах не обозначен, числится как участок земли, закрепленной за коммунальным предприятием). Но власти его и слушать не хотят. И газ, который еще восемь лет назад обещали провести, – так и не проведен, а деньги “улетучились”. А ведь люди собрали и сдали тогда 3 миллиона гривень! Но на все обвинения, Елена Кравченко отвечала: “Что вы от меня хотите? Я работаю ровно месяц, и вы уже второй раз приходите ко мне с какими-то своими требованиями. Пишите все письменно. Мы их рассмотрим…

Поверили дважды

Тем не менее, после переговоров, секретарь и и.о. председателя сельсовета пошла на уступки. Уставные документы членам громады она так и не дала, но пообещала ближайшее заседание исполкома сделать открытым. Пригласить на него не только сотрудников органов самоуправления, но и депутатов, и активистов. И создать совместную рабочую группу, чтобы начать вместе решать проблемы села. А также позвонила директору рынка и предупредила, чтобы он был на рабочем месте – люди хотят заслушать его отчет и сейчас подойдут.

Владимир Пономаренко, как оказалось, находился в отпуске, но прервал его и вышел к селянам. Он рассказал, что этот рынок – предприятие коммунальной собственности. И в этом, по его мнению, вся беда. Если бы был частный – заплатил единый налог и работай. Или если бы был коммунальным предприятием, то дотировался бы из местного бюджета. А с такой формой собственности – и налогов приходится платить гораздо больше (только за землю порядка 70 тысяч гривень в год), и из бюджета не получает никаких дотаций. Предприятие живет только за счет рынка, но эти средства тратит не только на свое развитие, а еще и на выполнение коммунальных задач. А что касается закупщиков, то еще рано, рынок в основном у них после 20 мая открывался всегда. Он ведет переговоры, и люди приедут.

Но люди уже не верили, что рынок заработает: испытательный срок прошел, а “воз и ныне там”. В конце концов, Владимир Пономаренко сказал, что сам уже от всего этого устал и как только выйдет из отпуска, 7 мая, сразу напишет заявление на увольнение. Сам.

Попытка «отката»?

Наступило 7 мая. Селяне пришли к директору рынка узнать, написал ли он заявление. А рынок – закрыт. Люди к секретарю, а она опять: претензии – письменно.

Получается, что эти обещания – и секретаря о рабочей группе для совместного решения проблем, и директора рынка об увольнении, были сказаны “для прессы”? Но неужели эти чиновники не понимают, что времена их верховенства прошли? Что люди уже другие, и больше кланяться не будут? В среду, 13 мая раденчане снова пикетировали сельсовет до тех пор, пока вместе с депутатами не решили: 21 мая на общем собрании громада выберет нового директора рынка, а 22 мая, на сессии, депутаты его утвердят.

Нашли опечатку в тексте? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



влажность:

давление:

ветер:


НОВОСТИ УКРАИНЫ


МУЖСКОЙ ЖУРНАЛ "WINNER"


ЖЕНСКИЙ ЖУРНАЛ "BEAUTY"