Для зв'язку з адміністрацією: [email protected]
05542online Цюрупинск Онлайн Олешки Онлайн
Регистрация / Войти
Авторизация

Кто, как и зачем упирается административной реформе на Херсонщине?

И снова мои "любимые" Казачьи Лагеря...

Слово любимые я написал в кавычках именно потому, что ситуация там до боли напоминает родной Цюрупинск! Поведение местного сельского головы Гурина - это точная копия модели поведения цюрупинского Плотникова. Тоже самое можно сказать и о депутатах сельского совета, половина из которых еще те "титушки"со стажем, доставшиеся нам в наследство от банды Януковича.

Кто, как и зачем упирается административной реформе на Херсонщине?

Что бы наглядно объяснить Вам суть "комедии", я попробую в двух словах рассказать о том, что и как происходило.

Сегодня в 15:00 было запланировано выездное совещание нового главы цюрупинской РГА, чиновников из структурных подразделений и представителей информационного центра по проведению административной реформы в селе Казачьи Лагеря. Цель - разъяснить местной громаде суть и перспективы предлагаемой модели управления. Предварительно у меня состоялся телефонный разговор с Николаем Райтаровским, в ходе которого он проинформировал о том, что все пройдет публично и прозрачно, а принять участие в мероприятии могут все желающие.

Именно потому я, как редактор сообщества «ЦО» и Димитрий Чурсин, как глава районного общественного объединения «Олешківський Спас» приняли решение выехать на место и увидеть все своими глазами.

Предчувствие не подвело и в этот раз, так как мы приехали на час раньше и застали гражданина Гурина в своем кабине, где он собрал местных депутатов и что-то настойчиво им рассказывал. Как только товарищи народные избранники заметили наше появление, железную дверь в кабинет мгновенно закрыли и начали общаться на пол тона ниже. Уже позже знакомые депутаты рассказали, что после приезда цюрупинских активистов именно мы стали темой номер один за закрытыми дверями. «Теплые чувства» к «блоХерам» и общественникам у бывших «регионалов» и «титушек» передается по наследству, от села к городу и наоборот. Одним словом - все как всегда, открытость и публичность власти полным ходом  winked

Кто, как и зачем упирается административной реформе на Херсонщине?

Дальше больше! В то время, как активные жители Казачьих Лагерей собрались на втором этаже в актовом зале, голова сельского совета уже подстерегал на крыльце Николая Райтаровского и как только тот вышел из машины, тут же попытался затянуть его в «потайную комнату».

Хочу отдать должное руководителю района, который взял на себя инициативу и настоял на том, что бы встреча состоялась в присутствии общественности, в большом зале.

Разговор получился не простой и на первой стадии у собравшихся людей явно зашкаливали эмоции. Но, их можно понять и сейчас я объясню почему!

Такая ситуация возникает из-за «кулуарности» принятия решений и отсутствия достоверной информации! Вместо того, что проводить разъяснительную работу среди населения и доносить до громады суть предлагаемой реформы, местные коррумпированные «царьки» и «феодалы» по всей стране (Херсонщина не исключение) проводят собрания за закрытыми дверями, на тайных совещаниях так называемых «кооперативов по интересам». После чего они дружно выходят к людям и начинают запускать в общество откровенное вранье с целью срыва проведения административной реформы.

Кто, как и зачем упирается административной реформе на Херсонщине?

Сегодня хочу всех поздравить!

Благодаря настойчивости цюрупинских и казачелагерских общественников, а так же благодаря принципиальной позиции нового руководителя районной администрации Николая Райтаровского, получился весьма конструктивный диалог! Первые эмоции и агрессия (рожденные из-за мифов и отсутствия достоверной информации) спали, после чего люди задавали много вопросов и получали на них исчерпывающие ответы от экспертов.

Очень надеюсь на то, что заданный сегодня тон и формат общения людей с властью станут в Цюрупинском районе нормой, а «кулуарные интриги» местных «феодалов» перестанут иметь тут место. Реформа коснется каждого, а не отдельных товарищей беседующих за закрытыми дверями.

 

Хватит уже! Забывайте о подобных форматах принятия решений после «революції гідності».

 

Нам завтра жить в этой новой системе административного устройства Украины и пока я не вижу в этой предлагаемой модели ничего плохого! Но, нужно активнее доносить до населения информацию и плотнее работать со СМИ, чаще проводить открытые встречи и убеждать людей объективными аргументами, экономическими расчетами и внятными ответами на вопросы.

Кто, как и зачем упирается административной реформе на Херсонщине?

Местным громадам на места передают широкий пакет полномочий, финансов и ответственности!

 

Теперь будет конкуренция среди ТГ за привлечение на свою территорию бизнеса и инвесторов. Избранная власть будет напрямую заинтересована развивать инфраструктуру своей ТГ, создавая тут благоприятный экономический климат. Так как, каждый торговец на рынке, каждый ЧПшник или же предприятие будут отдавать значительную часть своего налогообложения именно в местные бюджеты. Сократится административный аппарат и соответственно затраты на него. Люди получат больше рычагов для контроля над своими руководителями. Что тут плохого?

По состоянию на сегодня, я не вижу серьезных угроз в данной реформе. Да, есть некоторые несостыковки, но процесс же находится в динамике! Скорее наоборот, открывается много перспектив и возможностей, а вот как ими распорядится местное население – это уже другой вопрос!

Очевидно, что теперь нужно будет подходить к местным выборам куда более серьезно! Так как жизнь в рамках ТГ начнет в значительной степени зависеть от того, какой команде менеджеров вы доверите этот набор инструментов. Проголосуете за толкового руководителя и ваша громада начнет развиваться динамично, опережая соседей. Тем самым станет более привлекательной для ведения бизнеса и инвесторов. А вот если проголосуете за «хапуг» и «бездарей» – результат получите соответствующий, по справедливости. Винить потом будет некого, кроме себя любимых, ведь настанет момент вашей прямой ответственностью за несерьезное отношение к выбору своего будущего.

Продолжение следует…

Нашли опечатку в тексте? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



влажность:

давление:

ветер:


НОВОСТИ УКРАИНЫ
У США дорікнули Україні
Дата: 28 March 2024, 9:40 pm


МУЖСКОЙ ЖУРНАЛ "WINNER"


ЖЕНСКИЙ ЖУРНАЛ "BEAUTY"