Для зв'язку з адміністрацією: [email protected]
05542online Цюрупинск Онлайн Олешки Онлайн
Регистрация / Войти
Авторизация

Поиски правды и круговая порука в Новой Маячке

Поиски правды и круговая порука в Новой Маячке

Исторически так сложилось, что блогеры и журналисты становятся последней инстанцией куда обращаются люди со своими проблема, утратив веру добиться справедливости в нашем государстве. Вот вам еще один пример работы системы «земельного деребана» и «круговой поруки» в Цюрупинском районе.

К нам в редакцию «ЦО» приехала женщина аж из Новой Маячки. Обратиться к блогерам ей посоветовали односельчане, которые следят за новостями нашего сообщества.

Уже два поколения семьи Чумак Валентины Васильевны проживали в своем доме и на своем земельном участке, в мире и согласии с соседями. Приключения начались в 2006 году после продажи соседнего дома сыну соседа с другой стороны. Так она собственно и оказалась в «окружении». Именно тогда, в 2006 году Задырко Вячеслав Викторович решил приватизировать свой купленный участок. Для этого пригласил специалистов которые начали заниматься разметкой. В результате чего без спросу перебрался на ее территорию и поставили женщину в известность, что оказывается линия теперь будет проходить иначе и часть земли Чумак Валентины Васильевны якобы принадлежит Задырко. Когда женщина начала возмущаться, то ей в грубой форме ответили «Пизд*ть еще будешь? Ну тогда больше земли у тебя заберу!», после чего сделал 2 шага на участок пенсионерки и заявил: "Вот так мне хватит".

Проживая вдвоем с больным мужем Валентина Васильевна не знела где искать правду и защиты в такой ситуации, обратилась в сельский совет к Костыре А.А. Тут и начались издевательства, оскорбления и пакости со стороны нового-старого соседа. Не проходило и дня без угроз, издевок и насмешек.

Как вам? Значит в Новой Маячке можно зайти на территорию соседа, отступить сколько посчитаешь нужным, при этом запугать пожилую женщину и остаться безнаказанным?

В качестве подтверждения опубликую несколько жалоб, с которыми Валентина Васильевна обращалась к сельскому голове Костыре.

Поиски правды и круговая порука в Новой Маячке
Поиски правды и круговая порука в Новой Маячке

А вот ответы, которые ей приходили.

Поиски правды и круговая порука в Новой Маячке

После каждой жалобы к местным чиновникам спираль издевок закручивалась с новой силой: "Что ты там жалуешься дура старая? Мне пох*й твои жалобы!".

Это при том, что Задырко Вячеслав Викторович кум близких родственников главы сельского совета. Валентина Васильевна начала пробовать найти правду самостоятельно. Делала проекты, обращалась во все инстанции и принесла нам целую папку документов. В 2008 году сосед зашел на ее территорию и самовольно переставил забор так, как он посчитал нужным, увеличив свою территорию на 1,5-2 метра в ширину и на 250 метров в длину. Когда женщина начала спрашивать, что же тот делает, посыпалась нецензурная брань, а позже мужчина ее ударил так, что пенсионерка упала на землю. Заявления в милицию местному участковому результата не дали. Оказывается это все не является оскорблениями и телесными повреждениями. Все в порядке вещей!

Дальше она обратилась в Цюрупинский районный суд и выиграла его. Суд постановил вернуть забор на прежнее место и восстановить пострадавшей ее участок земли в прежних размерах. Задырко Вячеслав Викторович подает аппеляцию, об этом Валентину Васильевну никто не уведомил и никакой повестки она не получала. Суд состоялся без ее участия и вынес решение уже в пользу Задырко. Получить этот документ она смогла уже значительно позже, по почте. Так и ходит сегодня из кабинета в кабинет в поисках правды и все бы ничего, если бы соседи каждый день не издевались и не угрожали: «Ты еще не здохла дура старая? Я же сказал, что заберу у тебя кусок земли и ничего ты не докажешь». На мой взгляд делается все, что бы выжить женщину с участка и после приобрести и ее землю, тем самым воссоединить свои два владения.

Поиски правды и круговая порука в Новой Маячке

Мы взяли копии документов, посоветовали обратиться к юристам и сходить на примем прямиком к главе Цюрупинской РГА Райтаровскому Н.А., что собственно и было сделано. Наши специалисты изучают документацию, такой же пакет она оставила юристу в Херсоне который согласился взяться за это дело. В ближайшее время Чумак Валентина Васильевна побывает и у назначенного в район чиновника, где подробно расскажет о своей проблеме.

Фамилии главных действующих персонажей, их адреса и кадастровые номера есть на опубликованных ниже документах. Мы надеемся на то, что после заметки в «ЦО» вопрос будет изучен соответствующими службами надлежащим образом, а правоохранительные органы таки отреагируют на заявления пострадавшей. Позор и главе сельского совета, который не может популярно объяснить своим односельчанам, как нужно себя вести с людьми преклонного возраста, раз уж мама и папа не смогли вырастить из товарища Задырко воспитанного человека.

Как так получилось, что не имея актов на землю у обоих сторон, после нескольких десятков лет обозначенной разделительной линии между соседями (один из которых близок к сельскому голове) гражданин Задырко свободно забирает сотни квадратных метров у пенсионеров, которой не к кому обратится за помощью. Побои, унижения и беспредел стали обычной практикой в Новой Маячке? Хотелось бы заметить, что именно полное бездействие властей, коррупция и круговая порука на местах оставляет гражданам надежду только на журналистов и блогеров. Людей которые могут пролить свет на происходящие несправедливости. Так же подобное бездействие создает почву для появления и развития таких радикальных организаций, как "Правый Сектор". А куда еще идти маленькому человеку из села утратившему веру, если правду законным путем найти невозможно и милиция с открытыми глазами в упор не видит правонарушений?

Чумак Валентина Васильевна обещала держать нас в курсе своей проблемы. Ситуацию изучаем и взяли ее на контроль. О результатах проинформируем позже.

Поиски правды и круговая порука в Новой Маячке
Поиски правды и круговая порука в Новой Маячке
Поиски правды и круговая порука в Новой Маячке
Нашли опечатку в тексте? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



влажность:

давление:

ветер:


НОВОСТИ УКРАИНЫ


МУЖСКОЙ ЖУРНАЛ "WINNER"


ЖЕНСКИЙ ЖУРНАЛ "BEAUTY"