Для зв'язку з адміністрацією: [email protected]
05542online Цюрупинск Онлайн Олешки Онлайн
Регистрация / Войти
Авторизация

В Подстепном председатель сельского совета провела "референдум"

Сегодня побывал на сходке в Подстепном по приглашению местной громады, так как в их селе накопилось не мало проблем, а недавняя наша публикация с письмом в редакцию, наделала много шума.

В Подстепном председатель сельского совета провела "референдум"

На собрании обсуждались ключевые вопросы:

Децентрализация - факт, у людей нет объективной информации и никто не ведет разъяснительную работу. Традиционно, как и в каждом селе Херсонщины, местные жители хотят отделиться от всех и быть самостоятельными. При этом нет никакого понимания того, чем все это грозит для них уже в ближайшее время.

С внедрением реформы во многом поменяется налогообложение (уже меняется) и при таком сценарии развития событий, село Подстепное аж никак не сможет содержать себя самостоятельно. Центры громад определены путем серьезных экономических расчетов и данные рекомендации имеют под собой внушительное научное обоснование. У территориальной громады должна быть своя больница, своя пожарная часть, школа, детский сад, дом культуры и т.д. Сможет все это потянуть сельский бюджет? Очевидно, что нет!

Так же председатель сельского не рассказывает людям о плюсах которые для них несет ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ, а возможно она и сама не понимает сути предлагаемой реформы. Вслушайтесь в этом слово! Местные громады будут значительно меньше зависимы от центра, получат больше свободы и полномочий, у них появится возможность самим зарабатывать деньги и принимать участие в использовании собранных средств. Я не хочу тут проводить расширенную лекцию о плюсах и минусах децентрализации, так как в двух словах объяснить все ключевые положения крайне сложно. Но, факт остается фактом, никто в селе Подстепном не вник в нюансы вопроса и не занимается разъяснительной работой, чтобы люди в дальнейшем смогли сделать свой осознанный выбор. Цюрупинск со своим бюджетом и производством будет только рад, если к нему не присоединят Подстепное, а вот что там потом делать местным жителям, вопрос риторический! Вместо этого председатель сельского совета предлагает провести "РЕФЕРЕНДУМ" в их селе и ни к кому не присоединяться.

А готова ли она потом взять на себя ответственность за то, что без дотаций из центральных бюджетов село начнет полностью разрушаться и вымирать? Понимание сути децентрализации ко всем неминуемо придет чуть позже, когда соседи будут активно развиваться и получать бонусы, самостоятельно управляя своими громадами с научно определенными центрами, а данное село нищать и разваливаться. Потом придется проситься в одну из территориальных громад, вдоволь насытившись голодной свободой своего села.

Я, как представитель общественного объединения "Олешковский Спас" во время выступления предложил наши услуги для представителей рабочей группы от их населенного пункта. Дать возможность, чтобы эти представители могли иногда приезжать в офис "Олешковского Спаса" для доступа к объективной информации, соответствующей литературе и найти ответы на интересующие их вопросы, относительно предстоящей децентрализации. Но, позже они там уже пришли к тому, а стоит ли вообще создавать рабочую группу? У меня для самого себя возник риторический вопрос - как можно спасти утопающего, если он сам не пытается себя спасти?

Дом Культуры - в свое время из районного бюджета было выделено 200 тыс. грн. на ремонт здания. Оно у них там не большое и не тяжело себе представить, какую можно было сделать из него конфетку, за указанную выше сумму. На тот момент доллар был по 8 грн. и соответственно уровень цен на материалы значительно ниже. Но, по непонятным причинам председатель сельского совета не подала соответствующие документы, не составила смету, не утвердила подрядчиков и как результат неиспользованные деньги вернулись в районный бюджет, так как их просто напросто не смогли оприходовать по вине местного руководства. Стоит и дальше Дом Культуры, приходит в негодность, а виновница такого развития событий проводит "референдумы" на сходке. Пусть не обижается на мои слова, но я бы на месте местных жителей гнал бы вилами такого председателя. При этом она еще позволят себе открытым текстом обзывать людей нецензурной бранью, при всех.

Ремонт Дороги - очередное свидетельство того, что децентрализация сама по себе назрела в нашем обществе. Не так давно все мы стали свидетелями того, как люди сами организовались, сами собрали деньги и отремонтировали дорогу в село Казачьи Лагеря. Такие же попытки предпринимают и жители Подстепного. На сходе они решили попробовать организоваться и начали собирать деньги, но уперлись в стену бюрократии, разрешительных докуметов, всевозможных сравок и т.д. Рядом возле них есть карьер с жерствой необходимой для ремонта дороги, но набрать там 2-3 грузовика люди не могут, так как подобные действия можно легко квалифицировать, как хищение природных ресурсов. В итоге и центральная власть не может отремонтировать дорогу (нет денег) и сами они этого сделать тоже не в состоянии, так как даже несколько машин жерствы для такой благой цели, стали настоящей проблемой. Разве это не повод лучше вникнуть в суть децентрализации и получить больше полномочий в своем родном селе и территориальной громаде? Уверен, что если бы мы уже прошли процесс объединения, таких бы проблем не возникло, а деньги бы люди собирали не на сходках, а просто взяли бы их из бюджета свой громады.

Завтра в Подстепное собирается десант из района, во главе с таким "великим" руководителем, как Райтаровский. Пускай ответит местному населению на все вопросы, их там у людей накопилось достаточно. Удачной ему поездки, скучно не будет 100%.

Нашли опечатку в тексте? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



влажность:

давление:

ветер:


НОВОСТИ УКРАИНЫ


МУЖСКОЙ ЖУРНАЛ "WINNER"


ЖЕНСКИЙ ЖУРНАЛ "BEAUTY"