Для зв'язку з адміністрацією: [email protected]
05542online Цюрупинск Онлайн Олешки Онлайн
Регистрация / Войти
Авторизация

В Цюрупинске пойдут по пути энергосберегающих технологий?

Вчера вернулся из рабочей командировки. Встречался с возможными партнерами, которые сотрудничают с ЕБРР (Европейский Банк Реконструкции и Развития) по вопросам внедрения энергосберегающих технологий в Украине. Выставка, мягко говоря, произвела на меня неизгладимое впечатление...

Как вариант - уличный фонарь с солнечной батареей. Днем заряжается, а вечером сам включается и горит до утра. После установки такого прибора, про РЭС можно забыть.

В Цюрупинске пойдут по пути энергосберегающих технологий?

А это энергосберегающие лампочки, которые дают освещение равное стандартной на 100 ВТ., но при этом потребляют всего 7-8 ВТ. Поставьте себе такие дома и ощутите разницу получая новые платежки за электроэнергию! В одном из городов, такие покупают за счет бюджета, в рамках целевой социальной программы, для малообеспеченных слоев населения. Кроме того, на все эти устройства идет гарантия от 5 до 10 лет. Они не перегорают!

В Цюрупинске пойдут по пути энергосберегающих технологий?

А вот фонарь для уличного освещения на светодиодной основе (очень экономно и долговечно - гарантия 10 лет) который освещает в обе стороны по 25 метров дороги. Следовательно, нужен всего 1 на 50 метров. Его можно смело ставить вместо 2-3 имеющихся сегодня в Цюрупинске. Снижение энергозатрат и затрат на замену лампочек, можете сами себе представить.

В Цюрупинске пойдут по пути энергосберегающих технологий?

Еще один интересный вариант - антивандальные, светодиодные плафоны для подъездов многоквартирных домов. Я пытался его разбить молотком на выставке, не вышло, как и открутить крышку с прикрученной основы. Это при том, что опять же гарантия работы до 10 лет и колоссальное сбережение электрической энергии, а следовательно и денег на освещение в подъездах.

В Цюрупинске пойдут по пути энергосберегающих технологий?

Подобных вещей было показано очень много. Взял с собой цены и технические характеристики. Да, стоит оно все дороже обычного, но окупается за 1-3 месяца использования, после чего вы гарантированно забываете о проблеме на много лет и начинаете каждый день экономить деньги. Более даже скажу, существуют программы, по которым вы берете оборудование бесплатно, а оплачиваете его уже с тех денег, которые ежедневно экономите!

Полученная у возможных партнеров информация уже анализируется специалистами исполнительного комитета и я не исключаю, что мы запустим в Цюрупинске 1-2 пилотных проекта, построенных на новых энергосберегающих технологиях. Например осветим одну из улиц данными фонарями, или же заменим осветительные приборы в одном из бюджетных заведений, чтобы наглядно ощутить полученный результат, в деньгах. Кроме того, на выставке были представлены очень экономные котлы, нагреватели воды, теплые полы, солнечные батареи высокой мощности и т.д. Другими словами - очень широкий спектр оборудования, от возможностей которого голова идет кругом. Все это уже давно и полным ходом применяется во многих городах Украины. Где-то за счет целевых бюджетных программ, где-то за счет сотрудничества с ЕБРР, где-то за счет грантов, за счет привлеченных инвесторов или же путем лизинга.

Напомню, что на прошлой сессии депутаты поддержали мой проект решения о создании в исполнительном комитете отдела по внешним связям, инвестициям и туризму. Так вот, уже имеем 2 перспективных направления работы для данного отдела:

1) Включение Цюрупинска в национальную программу обновления библиотечных фондов и пополнения детских садов современной литературой.
2) Внедрение эноргосберегающих технологий с коммунальной сфере (освещение улиц, бюджетных учреждений, подъездов жилых домов, парков).
Нашли опечатку в тексте? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



влажность:

давление:

ветер:


НОВОСТИ УКРАИНЫ


МУЖСКОЙ ЖУРНАЛ "WINNER"


ЖЕНСКИЙ ЖУРНАЛ "BEAUTY"