Для зв'язку з адміністрацією: [email protected]
05542online Цюрупинск Онлайн Олешки Онлайн
Регистрация / Войти
Авторизация

Василий Фадеевич рассказал, где нам прятаться на случай войны

Несколько дней назад, я спросил у мэра Цюрупинска в своем блоге о том, что делается в нашем городе для защиты гражданского населения, на случай войны. Для цюрупинчан не секрет, какая нынче ситуация в государстве. В соседнем Крыму находятся десятки тысяч солдат оккупационной армии - танки, самолеты и ракетные комплексы, различной дальности поражения.  Все мы знаем, что Херсонская область является стратегической, для жизнеобеспечения Крыма ресурсами, а наш город находится на главной автомобильной трассе, ведущей в Херсон. Все эти факторы говорят о том, что существует определенный уровень угроз для гражданского населения.

Еще в советские времена, к вопросам безопасности относились гораздо серьезнее, чем сегодня – в школах, на предприятиях и организациях проводили учения по эвакуации, в ряде зданий находились бомбоубежища, которые поддерживались в рабочем состоянии.  Был даже день такой – день гражданской обороны. Нынешняя власть в Украине, в том числе и в Цюрупинске, почему-то думала, что беда никогда не может прийти в наши дома. Как следствие, все меры по защите граждан, пришли в негодность. Что мы видим сегодня? Территориальные претензии со стороны соседнего государства, которое являлось гарантом нашего суверенитета и целостности. Из этого следует вывод – верить никому нельзя, всегда и ко всему нужно быть готовыми!  

 

Василий Фадеевич рассказал, где нам прятаться на случай войны

 

Я таки получил официальный ответ на свой вопрос, от городской власти. Из этого текста можно сделать ряд выводов:


1) Я не я и хата не моя - Згідно інформації УДСНС, кожна споруда цивільного захисту має балансоутримувача, котрий відповідає за їх стан. Цюрупинська міська рада на балансі не має жодної споруди цивільного захисту.
Такие ответы напоминают комедийный сериал «Наша Раша» и одного из персонажей - охранника по фамилии Борадач, с его крылатой фразой: «Не, ребят, я не в курсе». Понятно, что помещения находятся на балансе предприятий и организаций, а кто должен осуществлять контроль?


2) Одначе кожного року спеціальна комісія, до складу якої входять і представники міської ради, УДСНС, райдержадміністрації, Фонду держмайна в Херсонській області та підприємств, на балансі котрих знаходяться споруди, проводять інвентаризацію споруд цивільного захисту. Два тижні тому вказаними фахівцями було проведено додаткове обстеження цих споруд.
Да вы что? В следующий раз, пригласите еще и журналистов, на это мероприятие. А то у меня большие сомнения на тот счет, что данные сооружения находятся в надлежащем состоянии. А мы, журналисты, потом людям покажем и расскажем, как наша власть готова защитить свой народ и спрятать его в момент бомбардировки. Хотелось бы спать спокойно, зная, что город готов даже к самому худшему сценарию развития событий.

 

Василий Фадеевич рассказал, где нам прятаться на случай войны


В целом, удивляюсь только одному –
бездарности политической элиты нашего города. Первые сидят в кабинетах власти и зарабатывают на бюджете себе деньги, рассказывая сказки для необразованных, про инвестиционные проекты и «покращення». Вторые всегда положительно голосуют за все решения сессии, по известным причинам, и защищают первых. Так как, по сути, являются одной командой, независимо от цвета партийного флага и лозунгов, благодаря которым получили мандат от народа.  Третьи рвутся к власти любой ценой, создавая иллюзию заботы о людях. Хотя по факту, не добились ровным счетом ничего, ни по одну из вопросов, за которые брались. Результативность нулевая, при максимально возможном пиаре.  

На самом деле,  никто из них не сделал ничего из того, что нужно было делать, в первую очередь, учитывая нынешнюю ситуацию. На этом месте, остановлюсь подробнее, разжую, для всех наших вождей от власти и для «генералов» оппозиции из «штабов спасения», а то наблюдаю за всем происходящим и понимаю, что самостоятельно ума у них не хватит,  понять простые вещи.

1) Где система оповещения гражданского населения? Еще во времена Киевской Руси, начинали звонить колокола, сообщая людям об опасности. В советские времена – это были сирены. Если, например, среди ночи слышна сирена, то все люди уже заранее должны знать, что им нужно делать и куда бежать. Отсюда вытекает пункт №2.

2) В школах, организациях и на предприятиях, должны регулярно проводиться пробные учения. Где сотрудникам и ученикам нужно рассказать четкий план местонахождения ближайших бомбоубежищ, пути эвакуации и простые правила по технике безопасности в таких ситуациях. Если начинается бомбежка, что делать? Если ночью начинает звучать тревога, куда бежать? Как оказать первую помощь при попадании осколка? При пулевом ранении? Контузии? Вот на этих занятиях и нужно проводить экскурсии в защитные сооружения города, показать на практике людям, где вход в него, где выход, как организованно туда добраться, наименее опасным путем и т.д. Попробовать все это сделать на практике.


3) О пункте №3 я уже собственно писал. Это наличие тех самые бомбоубежищ, которые должны быть в рабочем состоянии всегда, даже если сейчас, нам ничего не угрожает.

По состоянию на сегодня, могу с уверенностью сказать – Цюрупинск совершенно не готов, к возможным боевым действиям. Не дай бог случись беда, в городе начнется паника и хаос, а жертвы среди гражданского населения, будут огромны.

 

 

Василий Фадеевич рассказал, где нам прятаться на случай войны


Пост на крымской трассе
– это конечно хорошо. Но давайте смотреть на вещи  трезво. Граница в Чонгаре. Там стоят украинские военные, вырыты окопы, боевая техника, авиация и ПВО. Какая функция сегодня, у Цюрупинского поста? Хорошо, допустим, даже если российская армия пройдет Чонгар и поедет на Херсон. Если их не остановили наши военные, то остановит 5 человек с палками и в касках? Пост носит скорее информационный характер – это очевидно. Но, давайте мыслить прагматично, а не заниматься ерундой! Мы живем в эпоху интернета, мобильных телефонов и спутникового наблюдения. Вопрос не в том, как заметить приближение опасности. Задача стоит совершенно иная, как сообщить об этом людям, всем, одновременно. Совершенно очевидно, население города не проинструктировано относительно того, как себя вести в подобных ситуациях, а системы массового оповещения граждан, нет вообще, как и действующих бомбоубежищ, с рабочей вентиляцией, запасом продуктов  и т.д . Как следствие, с уверенностью заявляю – все действия городской власти и тех штабов спасения, которые больше организовали для показухи и пиара отдельных личностей, не несут никакой практической защиты и пользы жителям нашего города.

Отдельно хотелось бы отметить, высокую гражданскую позицию, небезразличных цюрупинчан. Людей, которые искренне не могут себе позволить стоять в стороне, от возможной беды. Людей, которые по зову сердца приходят и предлагают свою помощь, в обеспечении порядка и безопасности. Жителей нашего города, которые переживают за мир и целостность Украины. Однако, на мой взгляд, команды и решения руководителей, совершенно бездарны и не соответствуют реальному уровню угроз.   С такой организацией мер по безопасности в Цюрупинске, могу вам дать только один реальный совет - храните деньги, документы, и все самое необходимое, в одной сумке. Проследите, что бы ваши автомобили находились в рабочем состоянии. В Случае чего, незамедлительно выезжайте в центральные области Украины и захватите с собой всех, кого сможете увезти.  Те, кто имеет силы и желание защищать Родину, не идите ни в какие сомнительные и полувоенные организации. В Украине создана национальная гвардия, куда сейчас принимают всех желающих.  Добровольцам выдают оружие и обучают военному делу, на полигонах.

 

 

Нашли опечатку в тексте? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



влажность:

давление:

ветер:


НОВОСТИ УКРАИНЫ
У США дорікнули Україні
Дата: 28 March 2024, 9:40 pm


МУЖСКОЙ ЖУРНАЛ "WINNER"


ЖЕНСКИЙ ЖУРНАЛ "BEAUTY"