Для зв'язку з адміністрацією: [email protected]
05542online Цюрупинск Онлайн Олешки Онлайн
Регистрация / Войти
Авторизация

Состоялось собрание по вопросам гражданской обороны в Цюрупинске. Одним словом - мрак!

Возможно мне не стоило писать того, о чем я сейчас напишу, что бы не сеять панику среди людей. Однако считаю, что с народом нужно говорить искренне и открыто. Что бы каждый отлично понимал, реальную ситуацию и адекватно оценивал возможные риски и грозы.

Напомню, что после нашей острой публикации на страницах «Цюрупинск Online», относительно мер по обеспечению безопасности гражданского населения, на случай начала боевых действий – в обществе поднялся значительный резонанс, касательно этой темы. Есть ли в городе защитные сооружения? В каком они состоянии? Работает ли система оповещения гражданского населения? Какие меры предпринимаются? Чем на сегодняшний день заняты органы местного самоуправления и соответствующие службы, которые несут прямую ответственность, за соблюдение всех правил, в рамках действующего законодательства?

Состоялось собрание по вопросам гражданской обороны в Цюрупинске. Одним словом - мрак!

Сегодня состоялась встреча цюрупинчан, общественников, средств массовой информации и представителей соответствующих органов власти, государственных служб и ведомств. Заседание проходило в малом актовом зале районного дома культуры. Присутствовал мэр города, Плотников В.Ф., МЧС, представители РГА, милиция и т.д.

Скажу сразу, впечатление от присутствия на собрании, лично у меня - удручающее.

Как бы чиновники и должностные лица не пытались успокоить собравшихся, заявлениями о том, что все необходимые меры соблюдены, а не разглашаются они лишь по причине секретности... Выглядело данное собрание – весьма печально.

Например, как вам информация о том, что необходимых средств защиты (противогазы, носилки, медикаменты и т.д.) нет в «жодному» из защитных сооружений? Например, как вам информация о том, что прятаться от бомб, в центре города, нам предстоит в мебельном магазине? Например, как вам информация о том, что система оповещения, в виде сирен, только планируется устанавливать и проверять ее работоспособность в ближайшее время? Например, как вам заявления мэра о том, что: «Ну, вы же понимаете, что все эти сооружения строились очень давно, а сейчас уже совсем другое оружие и никого они не спасут»…

Знаете, охарактеризовать все это, можно одним словом – МРАК!

Состоялось собрание по вопросам гражданской обороны в Цюрупинске. Одним словом - мрак!

Ставлю в известность наших высокоуважаемых чиновников, что данные защитные сооружения, строились в эпоху холодной войны и были призваны защитить гражданское население на случай ядерной войны, от самого разрушительного оружия современности. Да, они не выдержат прямого попадания - это понятно! Но, пересидеть бомбардировку, там можно! Поскольку в свое время, в бомбоубежищах была соответствующая система подачи воздуха и его очистка, вода, стратегический запас медикаментов и необходимых средств защиты. При их строительстве, были учтены определенные стандарты - стены и перекрытия необходимой толщины и прочности, двери, изоляция. В советские времена, МЧС не писал «прыпысы» предпринимателям, которым Вы раздали эти помещения в аренду. Тогда жестко и строго выполнялись СТАНДАРТЫ! Все, что требовалось от представителей власти и соответствующих служб сегодня, это следить за надлежащим их состоянием и работоспособностью, систем жизнеобеспечения. Ничего из этого сделано небыло! Справедливости ради замечу, не только вами, но и всеми «попередниками» тоже! Как у нас МЧС выписывает «прыпысы», люди знают не понаслышке. Как и о том, как они следят за выполнением этих «прыпысов». Результат работы - очевиден...

Факт - население не знает, что делать на случай войны. Все меры защиты людей приведены в негодность. Даже сейчас, перед лицом реальной угрозы, не разработано плана реальных действий, по спасению цюрупинчан, на случай начала боевых действий в регионе. Представители РГА заявили, что по городу будут ездить машины с громкоговорителями и объявлять, что нам делать. Вы сами верите в реальность реализации подобных стратегий? Мобильную связь и интернет отключат диверсанты - это 100%. Первая бомба попадет в УкрТелеком. Или вы этого не понимаете? Нужна рабочая СИСТЕМА ОПОВЕЩЕНИЯ, которая не требует электричества, интернета и прочих прелестей цивилизации. Нажатием одной кнопки, должен загудеть весь город! Причем загудеть так, что бы даже жабы в камышах Куландры перестали квакать, услышав его. При этом люди должны четко знать, что нужно делать, если этот сигнал прозвучал! Осведомленность и заранее разработанный план, экономит драгоценные минуты. Необходимо определить точки сбора и провести разъяснительный инструктаж. Очнитесь уже, ситуация серьезная! Кроме Вас и нас, этого никто не сделает! В нескольких сотнях километров от Цюрупинска, оккупационная армия, с широким ассортиментом вооружения – системы залпового огня, кассетными бомбами и т.д.

Состоялось собрание по вопросам гражданской обороны в Цюрупинске. Одним словом - мрак!

Мною было внесены конкретные предложения:

1) Если по факту, защитные сооружения в том состоянии, которое не может обеспечить надлежащего уровня безопасности людей, то единственный вариант – это эвакуация. Так или нет? Что бы было максимальное количество времени, для проведения данного мероприятия, должна работать система оповещения, начиная от поселка Стрелковое и Чонгар. Полетели самолеты? Поехали танки? Мы должны знать об этом максимум через минуту, услышав тревожный сигнал сирены, имея четкий план – что нам делать и куда бежать.

2) Если единственный вариант спасения – это эвакуация, то кто будет ее осуществлять? На каких транспортных средствах? Где точки сбора? Куда людям прибегать услышав сигнал? Есть ли топливо на этот случай?

3) Кто будет нести ответственность, за доведения системы защиты гражданского населения, до такого печального состояния? МЧС проверяло выполнение «прыпысов» у предпринимателей, которые арендуют защитные объекты? Кто проверял соблюдение этих норм директорами школ и предприятий, на территории которых находятся данные объекты? Почему чиновники выдавали разрешения, на ведение хозяйственной деятельности, и при этом реально не контролировали соблюдения норм ГО? Когда закончится коррупция и безответственность в системе власти этой страны? Надеялись, что беда никогда не наступит? Как видите, наступила. Стоит на пороге и стучится в двери. А что бы не было таких вот ситуаций, все что от вас требовалось – это соблюдать законы и нормы. Понимаете ли вы, всю полноту ответственности, за жизни людей?

Другими словами, уважаемые цюрупинчане – даже если вы атеисты по своей сути, начните верить в бога. Купите себе икону и начинайте молиться уже сегодня, что бы война не пришла в Украину. Ведь если это случится, то спасаться нам негде, а те «секретные меры» по спасению населения, на которые ссылаются наши чиновники, можно взять с собой в туалет, для одной очень важной миссии – единственная польза, которую они смогут принести. Достаточно пойти в защитные помещения Цюрупинска, что бы четко для себя понять, в каком состоянии, все их «секретные директивы». В городе даже противогазов 60-х годов выпуска нет. Однако это не мешает нашим чиновникам, с завидной регулярностью, «вирішувать земельні питання» и ездить на работу, на дорогих иномарках.
Нашли опечатку в тексте? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



влажность:

давление:

ветер:


НОВОСТИ УКРАИНЫ


МУЖСКОЙ ЖУРНАЛ "WINNER"


ЖЕНСКИЙ ЖУРНАЛ "BEAUTY"