Для зв'язку з адміністрацією: [email protected]
05542online Цюрупинск Онлайн Олешки Онлайн
Регистрация / Войти
Авторизация

Хотят ли цюрупинчане быть европейцами?

Хотят ли цюрупинчане быть европейцами?

Что такое европейская система ценностей? Каждый из нас часто слышит эти слова, но на мой взгляд многие не понимают саму суть гражданского общества и того, как именно работает демократия. Все это можно понять, так как мы долгие годы прожили в тоталитарном обществе "совка" и переделать сознание людей, дело не одного десятка лет. Всему в этой жизни нужно учится и многие вещи надо переосмыслить. Идеологическую модель СССР по сей день исповедуют в современной России, а основные ее тезисы звучат примерно так: "Наши поезда самые поездатые поезда в мире", "Мы первые полетели в космос", "Наши ракеты самые лучшие", "У нас великая армия и мы непобедимы", "Наши ученые самые умные" и т.д. и т.п., перечислять можно долго, но думаю, что суть всем ясна. При этом, вы никто и правды никогда не найдете, сидите молча и не высовывайтесь, партия за вас все решит и приведет в светлое будущее.

Время показало, что сила любого общества измеряется совершенно не такими критериями. Цель существования государства должна быть одна - создать условия для полноценного развития личности и гражданина. Дать возможность человеку реализовать себя, свой потенциал и при этом быть свободным, в принятии решений.

Хотят ли цюрупинчане быть европейцами?

Случай из жизни
Расскажу случай, который произошёл с моим другом в Брюсселе. Он – гражданин Бельгии и долгое время там живёт, переселившись ещё в постперестроечные времена. У него есть сосед, с которым они весьма дружны. Раз в неделю обычные соседские посиделки за баночкой пива. И вот однажды, в два часа ночи мой друг (назовём его Дмитрий) везет соседа (назовём его Питер) на своей машине. Остановившись на перекрёстке на красный свет и увидев, что никого на дороге нет (два часа ночи, сельская местность), осторожно проехал перекресток.
Утром, к моему другу Дмитрию приходит полиция и вручает повестку в суд за нарушение правил дорожного движения. Делать нечего: «спалили, так спалили», но каково было удивление, когда он узнал, что его добрый сосед Питер сказал, что это он сообщил в полицию. На вопрос "зачем ты это сделал?", Питер ответил, что нарушать правила – это не правильно и в полицию он сообщил для того, что бы Дмитрий такого больше не делал.


Весьма наглядный пример и действия соседа воспринимаются не однозначно нашими людьми, с "совковой" моделью мышления. У европейцев же все иначе - правила одни для всех! Сила закона должна распространяться на каждого, независимо от статуса, должности и возможностей. Это у нас мажоры на джипах могут пролетать пост ГАИ и потом еще посылать на три буквы инспектора патрульной службы, ведь в случае чего "папа порешает". Это у нас чиновники могут превышать свои полномочия и оставаться без наказания. Это у нас судья выносит решение исходя из того, какая сторона дала больше денег. Это у нас люди не знают свои права и не умеют их отстаивать, тем самым провоцируют беспредел чиновников и должностных лиц. В западной модели государства, все совершенно иначе! У них государство создано лишь для того, что бы обслуживать человека, его права и свободы. Личность - венец государственной машины! Там мэр города может ездить на работу в общественном транспорте или же на велосипеде. Там секретарша может подать в суд на президента (пример США), обвинив его в сексуальных домогательствах и при этом выиграть суд, опозорить главу государства и получить с него денежную компенсацию. Вы можете себе такое представить в Украине?

Хотят ли цюрупинчане быть европейцами?

В странах запада люди ничем не отличаются от нас. Там тоже чиновники любят брать взятки, там есть такие, которые любят воровать бюджетные деньги и использовать свое служебное положение. Отличие только в том, что сама система в процессе эволюции государственного строя, все это уже проходила и наработаны четкие и прозрачные механизмы общественного контроля над властью. Нельзя создать сильное гражданское общество за один день. Этому нужно учиться, а главные изменения происходят в голове каждого отдельно взятого человека.

На западе система построена так, что украсть в ней настолько сложно, что почти невозможно. А если даже ты это сделал, то имеешь огромный риск где-то проколоться и стать крайне "популярным", плюс будешь вынужден нести серьезную ответственность. Ведь даже нарушая закон в 2 часа ночи, в сельской местности, твой сосед пойдет в полицию и заявит о том, что ты переехал перекресток на красный свет. Не потому, что он желает сделать тебе пакость, просто закон должен быть один и для всех и что бы ты больше так не делал. Кинешь окурок на пол, получишь штраф в 50 евро, а сообщит об этом любой прохожий, который тебя заметил. Поймите меня правильно - это не "стукачество", как принято мыслить у наших "совковых" людей. Это принципиальная позиция ответственных граждан, которые хотят закона и порядка в своей стране. И когда мы приезжает туда, то удивляемся, насколько везде чисто! Там не украдут на ремонте дорог, так как в тот же день налетят общественники и журналисты, поднимут шум и карьера такого чиновника закончена, а следующему будет страшно повторить судьбу предшественника и потому там есть дороги, а у нас лишь направления. Там политик идет работать на общество, так как подкупить избирателя и сфальсифицировать выборы никто не сможет. Ты должен убедить граждан отдать за себя голос, а для того нужно работать не покладая рук весь срок, делать что-то полезное для этих людей. И каждый день за тобой по пятам будут ходить свободные журналисты и общественники, которые держат руку на пульсе, только того и ждут, что бы ты нарушил закон. Не дай бог такое произойдет, об этом сразу же прочтут все, в горячем выпуске новостей на главной странице!

Хотят ли цюрупинчане быть европейцами?

Мы все хотим жить в справедливой стране, с понятными правилами игры и достойным уровнем оплаты труда. Хотим понятных законов и веры в завтрашний день. Никто и никогда не сделает это вместо нас! Если у чиновника будет возможность украсть, он украдет. Если у него будет возможность использовать свое служебное положение, он его использует. Если же мы хотим жить иначе, то святая обязанность каждого, не дать ему это сделать. Наказание неминуемо должно наступить! Как? Да очень просто - вы живете в свободной стране, в которой есть свободный журналист, есть общественные организации и политические партии. Механизмы, которыми наши люди еще не умеют пользоваться. Давление громады, всеобщая огласка и публичность - это тот луч света, от которого разбегается по норам вся нечисть. Запомните, тот кто ворует и нарушает закон, больше всего боится, что бы об этом кто-то узнал. По такому принципу работает сигнализация автомобиля. Как только вор взломает дверь, она начинает сигналить и моргать, привлекая внимание к противоправным действиям.

Мы с вами должны стать такой сигнализацией, в случае противоправных действий чиновника или же должностного лица. Своим примером я всячески показываю цюрупинчанам, как именно работает система общественного контроля. Мы смогли остановить незаконные свалки, мы поднимали шум по ситуациям в местной больнице, по не целевому использованию бюджетных денег, по земельному "деребану" депутатов, по воровству песка, по непрозрачным тендерам и т.д. и т.п. Как видите, по сей день жив здоров и ничего со мной пока не случилось, хотя дома двое маленьких детей и я своей общественной деятельностью подвергаю их опасности. Совершенно не получаю удовольствие от того, что каждый раз проливая свет на мутные схемы, наживаю себе новых врагов. Однако, если мы хотим жить иначе, то обязаны перестать всего боятся, сидеть молча и со всем соглашаться! Начать должен каждый с себя! Ты хочешь, что бы и дальше процветал беспредел, лишь бы тебя никто не трогал? С такой позицией, ничего не изменится в городе, районе, области и стране, а виноват в этом будешь ты и никто другой. Так как, ничего не сделал для реальных изменений.

Хотят ли цюрупинчане быть европейцами?

Последний показательный пример, это расследование дела с централизованными поездками бюджетников на митинги Партии Регионов. Распоряжения давал непосредственно бывший глава районной администрации Котенков, выполняя задания партийной вертикали. Он довел негласное распоряжение начальникам организаций и отделов, а те в свою очередь доводили указание до своего персонала. В итоге мы получили автобусы местного транспортного предприятия, которые сняли с рейса для перевозки бюджетников. Все люди пришли организованными группами к месту отправки от своих учреждений, где "блоХер" Воронов их собственно и ждал с фотоаппаратом, фиксируя данное нарушение. Лица этих людей есть на фото и других интернет-изданий региона, уже непосредственно присутствующих на данном митинге. Уверен, что милиция может запросить и распечатки телефонных звонков, что бы отследить маршрут автобуса и местонахождение граждан за отчетную дату. Знаете ли вы, что дача ложных показаний карается законом? Многие из вас, это нарушение уже совершили.

А теперь главное, я же не первый год живу в Цюрупински и многих знаю лично. Хорошо помню, кто именно садился в эти автобусы, с кем здоровался в тот день, кто есть у меня на фотографиях. В совокупности с распечаткой телефонных звонков и маршрутом автобуса, а так же фотографиями других интернет изданий, все это является доказательной базой того, что вы дали заведомо ложные показания. В результате чего из потерпевшей стороны, которую принудительно и незаконно отправили на политическую акцию в рабочее время, автоматически становитесь соучастниками и теми людьми, которые врали, давая показания.

Вопрос же не в том, что Воронову больше нечем заняться и потому он от скуки всем создает проблемы. Совсем нет! Я просто хочу, что бы в этом городе людей больше не использовали в качестве биомассы, преследуя политические цели той или иной партии, прикрываясь служебными полномочиями и государственной властью. Вопрос так же не в фамилиях и флагах, он системный. Закон должен быть один для всех - точка. Я тот парень из примера выше, который сказал, что ездить на красный свет нельзя и делаю я это не для того, что бы кому-то конкретно навредить, просто мне хотелось бы реальных и системных изменений в своей стране. Любой руководитель района который придет, должен четко для себя понимать, что выполнять незаконные распоряжения нельзя - рано или поздно за них придется ответить! Вспоминая ту ситуацию, о которой мы говорим сегодня. Лидер партии улетит с миллиардами долларов, любовницей и собачкой на вертолете, а тебе завтра отвечать за свои распоряжения. Поставьте закон выше политической необходимости!

Я обращаюсь и к нынешнему главе районной администрации, с которым мы вместе стояли на площади зимой и добивались смены преступного режима. Не повторяйте их ошибок, не прикрывайте преступление! В других районах области бюджетники пришли организовано и честно рассказали, как все было на самом деле. Виновные наказаны, у остальных все замечательно! Вот этими людьми, я горжусь! А за цаюрупинский район, мне сегодня стыдно! Нужно делом доказать преданность тем принципам, которые люди отстаивали на майдане, за которые умирали герои. Каждый бюджетник пусть ответит перед своей совестью и примет государственную позицию. Не нужно никого бояться! Не те времена уже! Теперь они людей боятся, а не люди их.

Хотят ли цюрупинчане быть европейцами?

В противном случае, я все равно буду добиваться справедливости. Пойду в милицию и изменю показания, так как вспомню некоторые детали, про которые тогда забыл на допросе. Пусть на меня потом никто не обижается! Мы должны выйти из этой ситуации достойно и публично. Показать всем, что в бюджетных организациях цюрупинского района работают достойные люди, которые имеют честь и совесть не прикрывать преступление. Даже если вы хорошо относились к Котенкову, как к руководителю, то он явно превысил свои полномочия и за это неминуемо должна наступить ответственность. Она обязательно наступит, с вашей помощью или без нее. Быть соучастниками правонарушения, которые дали заведомо ложные показания или же ответственными за судьбу страны гражданами, решать вам. Если через день-два никто из опрошенных не изменит свои показания и не вспомнит ничего нового, их изменю я (как свидетель) и тогда начнутся перекрестные допросы. Будьте уверены, что Воронов сможет доказать, кого именно видел в автобусах 6 декабря и вы при таком раскладе уже будете нарушителями закона.

А дальше поднимется тот вопрос, когда мужчин бюджетников тайно отправляли на майдан в Киев. Сотрудников РГА в том числе. Все их фамилии мне известны. Кто отказался, кто поехал и т.д.

Давайте уже жить по-новому, поставим жирную точку в беспределе регионалов, достойно и публично, а уже завтра начнем ценить закон Украины выше политической необходимости.

Не нужно стремиться в Европу, пока ты не построил ее внутри себя - безмолвные рабы, необразованные вандалы и варвары там не нужны. Научись уважать закон, стань личностью, получи образование, умей защищать свои права, уважать людей вокруг себя. Европейское общество, это целая система ценностей, мировоззрение. Построй Европу у себя во дворе, на своей улице, в своем городе. Не бросай мусор на пол, посади дерево, наведи порядок возле дома, защищай свой выбор, свое право на свободу слова, не живи отдельно от общества, контролируй власть! Нужно быть социально ответственным гражданином своей страны! Нам никогда не стать частью культурного и развитого общества, пока каждый не начнет с себя и не построит Европу у себя в голове.
Нашли опечатку в тексте? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



влажность:

давление:

ветер:


НОВОСТИ УКРАИНЫ


МУЖСКОЙ ЖУРНАЛ "WINNER"


ЖЕНСКИЙ ЖУРНАЛ "BEAUTY"