Дмитрий Воронов > Открытое письмо главе областной администрации Андрею Путилову от цюрупинчан

Открытое письмо главе областной администрации Андрею Путилову от цюрупинчан


13 листопада, 14:28.
Открытое письмо главе областной администрации Андрею Путилову от цюрупинчан
Обращение от обеспокоенных жителей города Цюрупинска!


Не первый год в нашем городе остро стоит проблема с твердыми бытовыми отходами. Местная власть сфальсифицировала общественные слушания по этому вопросу. По факту, никаких реальных общественных слушаний не проводилось! После чего, депутаты на сессии приняли неправомерное решение о выделении земельного участка под строительство завода по переработке ТБО. Не имея соответствующих разрешений, выводов экологов и даже акта на землю, на данный участок централизовано начали вывозить мусор местные ООО работающие в коммунальной сфере. После значительного резонанса в обществе и внимания СМИ к данной проблеме, как региональных, так и центральных - незаконную свалку на очистных сооружениях, в непосредственной близости к жилым домам - удалось остановить, путем вмешательства прокуратуры. Составлен соответствующий акт проверки, которая установила, что действия мэрии города Цюрупинска незаконны, а решение местных депутатов не правомерно.

Далее городской совет Цюрупинска решил обжаловать данный акт проверки в Херсонском административном суде, где более года дело находилось на рассмотрении, аж до тех пор, по в средствах массовой информации в очередной раз не затонули эту больную для нашего города тему. Суд состоялся и жители Цюрупинска вступили в него третьей стороной, что бы отстаивать свои конституционные права на чистую окружающую среду. Суд принял решение в пользу прокуратуры и людей, а акт проверки, по состоянию на сегодня - является действительным!

Нет реальных инвесторов и технологий, полного пакета документов и разрешений. Есть негативный взвод после проверки экологов и прокуратуры. Есть решение административного суда в пользу громады. Полностью игнорируя мнение жителей города, путем фальсификации общественных слушаний - местная власть продолжает заниматься продвижением своих идей!

Настоятельно просим обратить внимание на нашу проблему и максимально взвешенно найти выход из сложившейся ситуации! Вопрос с ТБО в городе Цюрупинске надо решать цивилизованно и с учетом мнения громады! Необходимо остановить противоправные действия местной власти, которые несут угрозу жизни и здоровью жителей Цюрупинска!

Напомню, что данный земельный участок находится на расстоянии 500 метров от ближайшего жилого дома и в километре от детского сада, школы и многоквартирных домов. Грунтовые воды залегают в непосредственной близости к поверхности, а в весенний период, на данном земельном участке стоит вода. Со всех сторон территория окружена лесом и находится она в административной черте города Цюрупинска. Все указанные выше факты несут прямую угрозу здоровью жителям города и строительство тут завода по переработке ТБО, будет прямым нарушением наших конституционных прав.

Глава общественного объединения «Олешківський Спас» Д. Чурсин

 

-----------------------------------------------------
Смотрите так же:
И еще немного о "сортировочной линии" в Цюрупинске (документ)
Рішення Цюрупинської міської ради визнали протиправним


Вернуться назад