Дмитрий Воронов > Как и чем кормить детей в дошкольных учреждениях Цюрупинска

Как и чем кормить детей в дошкольных учреждениях Цюрупинска


20 грудня, 14:29.
Как и чем кормить детей в дошкольных учреждениях Цюрупинска

Сделаю небольшое вступление для тех, кто не отслеживал данную тему по имеющейся проблематике.

Дело в том, что во время проведения моего совещания с заведующими дошкольных учреждений нашего города была озвучена ситуация, что довольно не просто удерживать качественный рацион, при ставке 11 и 15 гривен в сутки на одного ребенка. Дал задание аппарату мэрии предложить возможные варианты решения данной проблемы.

Читаем законодательство, а именно " НАКАЗ Про затвердження Порядку встановлення плати для батьків за перебування дітей у державних і комунальних дошкільних та інтернатних навчальних закладах".

Как и чем кормить детей в дошкольных учреждениях Цюрупинска

Следовательно, процентное соотношение 60/40 четко прописано законодательством и мы не имеем права пересматривать данную норму, а вот размер самого детодня, утверждают исполнительные органы местной власти (в нашем случае исполком). Кроме того, мы можем предусматривать льготы для определенных категорий граждан, за счет денег местного бюджета.

Давайте проведем элементарные расчеты, чтобы понимать цену вопроса:

Младшие группы сегодня:
11 грн. на ребенка в сутки * на 21 день = 231 грн.
60% родители = 138,6 грн. (это если ребенок ходил все дни).
40% государство = 92,4 грн.

Старшие группы:
15 грн. на ребенка в сутки * на 21 день = 315 грн.
60% родители = 189 грн. (это если ребенок ходил все дни).
40% государство = 126 грн.

Скорее всего, исполнительная власть такие пойдет на увеличение размера детодня. Например вместо 11 и 15 грн., сделать 13 и 17 грн. или даже 15-18 грн. (возможны и другие соотношения), чтобы улучшить рацион питания в дошкольных учреждениях и мы, увы, не можем повлиять на процентное распределение 60/40. Но, вполне имеем возможность расширить льготные категории по ним.

Дал задание своему аппарату и заместителям разработать всевозможные варианты пересмотра данных показателей, с целью улучшения качества рациона питания в дошкольных учреждениях с минимальными потерями для жителей Цюрупинска, в это и без того сложное время. Как только будут предложены и проработаны нормальные варианты, обязательно поставлю тему на обсуждение, чтобы лучше понимать настроения цюрупинчан и чтобы посоветоваться с Вами, перед вынесением вопроса на исполком.
Вернуться назад