Дмитрий Воронов > Относительно "Винрозсадника" в Цюрупинске

Относительно "Винрозсадника" в Цюрупинске


26 квітня, 18:59.

Относительно "Винрозсадника" в Цюрупинске

Напомню, что жители "Винрозсадника" в Цюрупинске приняли решение добиваться создания нового населенного пункта "в межах Цюрупинської міської ради". Идея утопична по своей сути, так как у всех специалистов в земельных и архитектурных вопросах, мнение звучит однозначно - там нет никаких объектов инфраструктуры, как и самого механизма создания такового (четко прописанного). Если я не прав, то приведите мне конкретный пример, за все годы независисмой Украины, где и как был создан новый населенный пункт (по аналогии). Буду благодарен за подсказку и предоставленный алгоритм. 

 

Давайте смотреть правде в глаза! Да, можно надеяться на существенную поддержку депутатов Верховнйо Рады и божественную благодать, но лично я убежден, что никакого лобби не хватит, чтобы проигнорировать основы архитектуры и градостроения для принятия такого решения на самом высочайшем уровне. Вопрос 100% "утонет" на одной из стадий своего прохождения, так как он неправельный по своей сути. Намного проще было бы пойти по пути создания нового, общего генплана Цюрупинска, куда бы указанная выше территория была включена, как район города. Не сложно решить проблему и с тем, что у многих живущих там людей по 15 соток земли (за что они больше всего переживают). Все это решаемо! Но, есть общественные активисты, которые настаивают на том, чтобы повести жителей "Винрозсадника", как Моисей водил евреев, 40 лет по пустыне и непонятно в каком направлении. Они просят об этом чиновников, депутатов всех уровней и меня уже тоже просили поспособствовать, а все разумные и логичные аргументы, никто не слушает! 

 

Но, сегодня факт остается фактом, было собрание местных жителей, где они абсолютным большинством решили двигаться именно этим путем и первой стадией процесса, по их мнению, является позитивное голосование на сессии городского совета. Вот только сам проект решения, никто даже сформулировать не может...

Сегодня депутаты на земельной комиссии рассматривали данный вопрос и логично пришли к выводу, что его нужно отложить, как минимум до получения "юридичного висновку". Однако, учитывая настроение громады на "Винрозсаднике", я глубоко убежден, что мы не можем просто проигнорировать их позицию, во избежание социальной напряженности. Хотят люди пойти и набить себе собственные шишки на лбу? Не слышат мнение профильных специалистов? Да пусть пробуют! Их предупредили, что это путь в никуда и лишняя потеря времени! Но и отказывать гражданам в рассмотрении данного вопроса на сессии - это тоже не вариант! Потому, 29 апреля я обращусь к депутатам и таки предложу внести "в порядок денний" этот вопрос, так как городской голова и народные избранники должны слышать своих избирателей и мы просто не имеем морального права игнорировать позицию живущих там людей, даже если не разделяем ее. Заслушаем представителей "Винрозсадника" и их аргументы, депутаты высскажут собственную точку зрения, если нужно еще раз попросим ответить на возникшие вопрорсы земельщиков, архитектора и юристов, а уж потом будем принимать соответствующее решение. Но, игнорировать мнение громады, откладывая рассмотрение на неопределенный термин, ТОЖЕ НЕ ВЫХОД ИЗ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ!


Вернуться назад