Для зв'язку з адміністрацією: [email protected]
05542online Цюрупинск Онлайн Олешки Онлайн
Регистрация / Войти
Авторизация

О встрече журналистов с цюрупинчанами

Мероприятие проходило по инициативе редакторов газеты «ВГОРУ». Они сейчас регулярно проводят выездные встречи с жителями райцентров и других населенных пунктов области. Истории людей становятся основанием для информационных запросив в органы государственной власти и публикаций для СМИ.

Кроме журналистов указанного выше издания, во встрече принимали участие глава пресс-центра Цюрупинского городского совета Т. Дергачева и главный редактор «Цюрупинск Online» Д. Воронов

Приятно, что встречу посетил и мэр нашего города В. Ф. Плотников. Это сделало общение более конструктивным и дало возможность получать ответы сразу, из первых уст.

Как оказалось, проблем у цюрупинчан накопилось не мало. Многие из них уже были предметом публикаций и заметок на страницах «ЦО». Попробую сейчас в двух словах передать основные тезисы, которые прозвучали во время встречи.

1) Свалка возле кладбища, «Чисте Місто» и т.д. Проблема наболевшая и писали мы о ней уже не мало. Люди жалуются на запах, мух и антисанитарные условия, которые организовали возле их домов. Так же, цюрупинчан возмущают трактора предприятий, которые возят это «добро» со всего города через кладбище и могилы их родственников. Мусор разлетается по всей округе и огородам людей, которые живут в непосредственной близости.

Ответ мэра прозвучал примерно так: «Мы занимаемся организацией законной свалки и подготовили проект решений для строительства мусороперерабатывающего завода в черте города. Вопрос очень серьезный и требует множество разрешений, документов и т.д. Сегодня же ТБО вывозятся в Херсон, а место возле кладбища – это одна из площадок, с которых грузятся, прессуются и вывозятся машины на Херсонский полигон».

В свою очередь, люди предложили мэру найти более подходящую площадку для этих целей, где нет жилых домов. Например – промзона. Так как, жить на помойке, у них больше нет сил.

2) Затрагивалась тема и торговых ларьков возле больницы. Есть конфликт интересов между частными предпринимателями, в спорах между которыми не последнюю роль играет городской совет, и главврач районной больницы. Поднявшие вопрос люди, принесли не мало фотографий и документов. По возможности, журналисты «ЦО» вникнут в эту тему и поведают о ней отдельно, чуть позже. Ведь звучали серьезные заявления, что на территории больницы была организована торговая точка родственниками руководства больницы . Звучали и обвинения в сторону городских властей, коррупция и т.д. Я пока в теме не разобрался, но взял ее на контроль.

3) Ремонт дорог. Тот самый «ремонт дорог», про который мы уже писали на сайте. Где жители города прислали фото и видео о том, как в ямки засыпали мусором. Василий Фадеевич заверил собравшихся, что не для этого «ремонта» вносились изменения в городской бюджет. Дословно: «Это мы так, временно засыпали, своими силами». Следовательно, после того, как казначейство начнет проводить платежи нам стоит ждать дорожных работ. Их объем и качество, проконтролируют журналисты нашего издания и представители общественных объединений.

4) Бездомные животные. Убивать их нельзя по закону, строить питомник дорого, заниматься стерилизацией негде. Это, если в двух словах, реакция городских властей на проблему. Они пытались – искали место, вникали в тему и сейчас хотят найти волонтеров, с которыми бы можно было заниматься данной проблематикой. Другими словами, собаки бегали по улицам и будут бегать. Именно такое впечатление у меня сложилось, после данного обсуждения.

5) Звучали еще пожелания восстановить фонтанчик в центре, где бы люди могли попить воды в летний зной. Он там был в свое время. Такую возможность обещали рассмотреть.

6) Говорили про пляжи, вернее про «зоны отдыха». На организацию и содержание пляжа по всем законным стандартам, в городе нет денег. Однако, там стоят мусорные контейнеры, туалеты и раздевалки, поддерживается порядок, территория регулярно убирается. Цюрупинчанам стоит готовиться к тому, что их (зоны отдыха) раздадут в аренду частным лицам, за «символическую стоимость». Об этом уже мэр открыто намекнул, отвечая на вопросы людей. Цель такого решения, по его словам - обязать предпринимателей которые взяли в аренду территории, поддерживать на ней порядок собственными силами, ведь аренда «символическая».

От себя хочу заметить, что мы (Общественное объединение «Олешківський Спас») выступили с инициативой проведения суботника, что бы установить там лавочки и столики для цюрупинчан. Однако, для этого нужна древисина, из которой собственно и хотим сделать столики. Работы в этом направлении ведутся и городская власть пошла на встречу общественной инициативе. Сегодня нам показали деревья, которые являются аварийными и которые можно спилить законно. Но, сделать это не так просто, с точки зрения технических моментов. Если все будет реализовано успешно, то мы обязательно пригласим всех желающих поучаствовать в установке лавочек и столиков в зонах отдыха нашого города на совместном субботнике.

7) Генплан. Из-за его отсутсвия, многие цюрупинчане сталкиваются с большим количеством проблем и это правда. Для разработки и утверждения генплана, нужна значительная сумма денег. Крайним, как всегда, оказалось казначейство. Оно у нас всегда и во всем виновато.

8) Мусорная яма в Парке Славы. Об этом была отдельная публикация с фотографиями и комментариями. Смотрите на главной странице сайта.

9) Вечная тема – детские сады. Вопрос с «Розовым садиком», который уже не первый год стоит памятником для трижды дипломированных «реформаторов», «строителей» и гениев «стратегического планирования», остался без ответа. Так как, мэр уже ушел на совещание и не слышал обсуждения данной темы. Соответственно и не прокомментировал ничего.

В целом, нахожу встречу полезной и конструктивной. Звучали разные точки зрения, были получены ответы на волнующие людей вопросы. Надеемся, что журналисты газеты «ВГОРУ», тоже остались довольны мероприятием и обязательно расскажут о радостях и проблемах цюрупинчан своим читателям.

О встрече журналистов с цюрупинчанами
О встрече журналистов с цюрупинчанами
О встрече журналистов с цюрупинчанами
О встрече журналистов с цюрупинчанами
О встрече журналистов с цюрупинчанами
О встрече журналистов с цюрупинчанами
О встрече журналистов с цюрупинчанами

После общения с жителями города, журналисты еще проехались по всем местам, которые упоминались в обсуждениях.

О встрече журналистов с цюрупинчанами

 

Нашли опечатку в тексте? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



влажность:

давление:

ветер:


НОВОСТИ УКРАИНЫ


МУЖСКОЙ ЖУРНАЛ "WINNER"


ЖЕНСКИЙ ЖУРНАЛ "BEAUTY"