Для зв'язку з адміністрацією: [email protected]
05542online Цюрупинск Онлайн Олешки Онлайн
Регистрация / Войти
Авторизация

Состоялась встреча мэра Цюрупинска с представителями общественности

На последней сессии местных депутатов городского совета было принято решение очередной раз сесть за стол переговоров и пробовать найти общий язык по ряду проблемных вопросов. Хочу заметить, что блогер Воронов, ГО «Олешківський Спас», «Антикоррупционное Бюро», «Ваше право +» и ряд других общественных организаций которые мы представляем, никогда не были сторонниками нагнетания ситуации в городе и районе.

Есть причины и следствия – законы формальной логики. Так вот, когда в Цюрупинске происходят различные «чудеса» коррупционного характера, а общественникам говрят: «почекайте за дверима», или же рисуют на листке бумаги инопланетян за круглым столом в РГА, а потом молча продавливают собственные идеи «сортировочных линий», игнорируя мнение общественности, то это те самые причины, следствия которых автомобильные шины на пороге городского совета и митинги в Казачьих Лагерях. Другого варианта быть услышанными людям просто не оставили.

Состоялась встреча мэра Цюрупинска с представителями общественности

Когда активисты не могут получить на руки проекты решений до момента голосования (которые должны быть опубликованы в общей доступ за несколько дней до голосования), в результате чего Цюрупинск получает счастливых обладателей земельных участков в центре города, то никаких компросивов тут быть не может! Это самый настоящий деребан и коррупция. Вещи нужно называть своими именами и закрывать глаза на это никто не будет. Когда человек из «белого дома» получает семь соток асфальта в центре Цюрупинска для строительства якобы частого дома, то это все ответственность мэра, его «команды специалистов» и товарищей депутатов, которые поднимали руки. Люди же должны знать про эти решения. А дальше пусть думают и делают выводы сами, соответствуют ли обещания местных политиков перед выборами их реальным поступкам или нет.

Когда в городе на берегу Чайки растут трехметровые заборы членов комитетов (без соответствующих на то документов), когда соседние участки проданы по 45 000 у.е. в срочном порядке (ведь на них уже был клиент с деньгами), после чего цюрупинчане не могут подойти к воде, то я глубоко убежден, что для таких деятелей Цюрупинск лишь территория для зарабатывания денег и сколько бы красивых слов ими не было сказано, результаты «плодотворного» труда видны не вооруженным глазом. В коррупции, воровстве и деребане союзников в лице общественности им не найти. Слишком разные у нас представления о природе вещей и подходы к государственному управлению. Когда участки раздаются в кучугурах, там где даже нет электричества, лишь с одной целью, для практических занятий по «ландшафтному дизайну», то никакого конструктива тут найти нельзя! Они могут сколько угодно говорить про любовь к нашему городу на праздниках со сцены, а в результате такой «работы» жилпоселок теперь засыпает барханами, а сотни или тысячи камазов с этим природным ресурсом исчезли в неизвестном направлении. В чей карман попали круглые суммы денежных знаков, тоже тайна покрытая мраком. Стоит проехаться по улице Декабристов и вы обнаружите, как ее замело песком, асфальта уже почти не видно. Закрепленные грунты сдвинули "ландшафтные дизайнеры", леса регулярно горят, в черте города "сортировочные линии". Пусть теперь пойдут к людям и объяснят им, как они голосовали «по зову сердца» за эти решения, думая о народе. Мы же молча наблюдать за тем, как город растягивают на куски «специалисты» больше не можем. И точка!

Состоялась встреча мэра Цюрупинска с представителями общественности
Состоялась встреча мэра Цюрупинска с представителями общественности

Сегодня у меня сложилось впечатление, что «команда специалистов» и ряд местных депутатов уже начали понимать, что больше игнорировать мнение общественности и растущий негатив по отношению к ним среди жителей Цюрупинска, больше не получится.

Встреча состоялась, поговорили откровенно и обсудили целый ряд проблемных вопросов.

Как все это теперь на практике будет воплощаться в жизнь, время покажет. Выводы делать рано. Договорились встречаться и общаться чаще. Мы готовы идти на встречу и в даже чем-то способствовать, в меру своих возможностей. Но, только в тех вопросах, которые соответствуют интересам громады(!), а не отдельных «решал», членов комитетов и друзей системы. Хватит уже превращать институты государственной власти в ООО «Горсовет», работающего в закрытом режиме.

Громада должна сама брать инициативу в руки, если мы не хотим оставить своим детям пустыню вместо Цюрупинска. Леса уничтожат регулярные пожары, древесину продадут, пески разворуют и вывезут. Останутся только "египетские пирамиды" из ТБО и табличка по центру – тут работала «команда специалистов» и депутаты голосующие «по зову сердца». Мы обязаны не допустить подобного в своем городе. Всем пора определиться, власть на выборах дается для деребана и набивания собственных карманов или же для работы на благо людей? Если второй вариант, то нужно создать действенный и результативный механизм общественного контроля.

Народ дал свой мандат на политику Плотникову В.Ф. и товарищам депутатам на прошлых выборах. Можно по разному относится к этим людям, но лично я по своей сути являюсь демократам и хочу для нашего города европейское будущее. Следовательно работать всех призываю в законном поле и без махновщины. Если есть вариант решать проблемы за столом переговоров - это нужно делать! Разделяет ли Воронов выбор цюрупинчан? Очевидно, что не разделяет, но как демократ, я этот выбор уважаю. Власть должна передаваться на выборах, а не на площадях с вилами и косами. Второй вариант начинается тогда, когда верха не слышат низы. Именно такие предпосылки складываются в Цюрупинске.

Жителям города предстоит поставить свою оценку за работу мэру, его «команде специалистов» и депутатам на следующих выборах. Задача же блогеров и общественников, максимально проливать свет на действия представителей власти, рассказать об их «заслугах» людям и блокировать схемы по деребану, контролируя принимаемые чиновниками решения. Чем прозрачнее система, тем меньше в ней злоупотреблений. Сегодня создать эти механизмы задача для каждого, кто хочет минимизировать коррупционную составляющую в нашем городе. На собрании нас уверили, что они готовы организовать общественный совет и работа в этом направлении уже идет. В ближайшее время появится официальная публикация с перечнем документов, которые нужно будет подать, что бы в него вступить.

В эфире не должно быть информационного вакуума. Для этого нужно иметь доступ ко всем комиссиям и ко всем стадиям формирования проекта решений, которые выносятся на голосование. Ведь читая «боевой листок за бюджетные деньги» вы никогда не узнаете правды про незаконный забор члена исполнительного комитета, про земельный участок в Сагах для депутата, про «сортировочные линии» и прочие "замечательные" вещи.

Состоялась встреча мэра Цюрупинска с представителями общественности

Для чего весь этот текст написанный выше? Что бы читатели блога понимали суть происходящих в городе процессов и провели для себя четкую грань. Ставлю ударение на двух ключевых моментах:

1) Никто не хочет нагнетать ситуацию в Цюрупинске. Акции протеста – это ответная реакция на беспредел чиновников и их наплевательское отношение к мнению громады, на фоне тотального деребана и коррупционных действий. Реакция на ощущение безнаказанности и вседозволенности людей от власти.

2) Есть «команда специалистов» и есть актив граждан с другой точкой зрения. Мы готовы помогать первым, но только в тех вещах, которые несут пользу нашему городу и его жителям. По сути же тех моментов которые не соответствуют интересам громады, активисты оказывают и будут оказывать максимальное давление. В вопросах коррупции и воровства, никаких договоренностей быть не может, априори. Обо всех выявленных фактах мы будем информировать людей, писать запросы и заявления во все инстанции, доносить эту информацию до цюрупинчан, через собственные общественные организации. Мы сделаем все, что бы общественный совет в нашем городе был создан и стал тем институтом, который смог бы противостоять тотальному деребану, через механизмы публичности и открытости. Практика показывает, что большинство наших депутатов даже не понимают, за что они поднимают руки на сессиях. Это люди, авторитет которых использовали ловкие «специалисты». Пора бы им уже начать задумываться о таких вещах!

Подробнее о поднятых на встрече темах, которые обсуждались, расскажу в следующих публикациях. Проговорили слишком широкий спектр инициатив, что бы поместить их в одну заметку. В некоторых моментах взаимопонимание найти возможно и мы попробуем двигаться в этом направлении. Другие же ситуации требуют изучения, а по целому ряду решений, не может быть никаких компромиссов.

Следите за публикациями сообщества, подробности чуть позже.
Нашли опечатку в тексте? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



влажность:

давление:

ветер:


НОВОСТИ УКРАИНЫ


МУЖСКОЙ ЖУРНАЛ "WINNER"


ЖЕНСКИЙ ЖУРНАЛ "BEAUTY"